scorecardresearch
 

मूडीज ने की GST की तारीफ, भारत के लिए बताया सकारात्मक

एजेंसी की इनवेस्टर सर्विस के उपाध्यक्ष विलियम फोस्टर ने कहा, 'जीएसटी की वजह से सरकार का राजस्व बढ़ेगा, क्योंकि इससे प्रशासनिक सुधार आएगा और अधिक से अधिक संख्या में लोग टैक्स चुकाएंगे.

Advertisement
X
मूडीज ने जीएसटी को बताया सकारात्मक
मूडीज ने जीएसटी को बताया सकारात्मक

Advertisement

अमेरिकी रेटिंग एजेंसी मूडीज ने भारत में लागू किए गए वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) को भारत के लिए सकारात्मक बताया है. रविवार को मूडीज ने एक बयान जारी कर कहा कि जीएसटी के जरिए अधिक से अधिक लोग टैक्स चुकाएंगे, जिससे भारत का राजस्व बढ़ेगा.

एजेंसी की इनवेस्टर सर्विस के उपाध्यक्ष विलियम फोस्टर ने कहा, 'जीएसटी की वजह से सरकार का राजस्व बढ़ेगा, क्योंकि इससे प्रशासनिक सुधार आएगा और अधिक से अधिक संख्या में लोग टैक्स चुकाएंगे. दोनों ही चीजें भारत की क्रेडिट प्रोफाइल के लिए सकारात्मक साबित होंगी, जो अब तक कम राजस्व के चलते बाधित था.'

उन्होंने कहा, 'हम उम्मीद करते हैं कि टैक्स चुकाने वालों की संख्या में इजाफा होने के पीछे जीएसटी में टैक्स चुकाने वालों को टैक्स क्रेडिट देने की सुविधा और केंद्र सरकार एवं राज्य सरकारों के बीच एक आम साझा सूचना प्रौद्योगिकी अवसंरचना के जरिए टैक्स चुकाने की प्रक्रिया का सहज होना मुख्य कारण होंगे.

Advertisement

इतना ही नहीं, मूडीज के मुताबिक जीएसटी के चलते भारत की उत्पादकता भी बढ़ेगी और कारोबार में आई सरलता के कारण सकल घरेलू उत्पाद की विकास दर भी तेज होगी. इन सबसे भारत विदेशी निवेश को आकर्षित करने में भी सफल होगा.

भारत में एक जुलाई से जीएसटी लागू कर दिया गया है, जिसके तहत पूर्व में लगने वाले 17 तरह के करों और केंद्र एवं राज्य सरकारों द्वारा लगाए जाने वाले 23 अधिभारों को खत्म कर एक राष्ट्रीय कर की व्यवस्था की गई है.

 

Advertisement
Advertisement