मिस अमेरिका का खिताब जीतने वाली पहली युवती रीमा फकीह ने कहा है कि हालांकि वह संविधान प्रदत्त धार्मिक स्वतंत्रता के अधिकार का समर्थन करती हैं फिर भी ग्राउंड जीरो के नजदीक मस्जिद बनाने का समर्थन नहीं करेगी.
लेबनानी मूल की फकीह ने एक साक्षात्कार में कहा, ‘मैं राष्ट्रपति बराक ओबामा के धार्मिक स्वतंत्रता पर दिये वक्तव्य से पूरी तरह से सहमत हूं. फिर भी ग्राउंड जीरो के नजदीक मस्जिद बनाने का मैं समर्थन नहीं करूंगी. हमें दुखद घटना के बारे में चिंतित होना चाहिये न कि धर्म के बारे में.’
इससे पहले राष्ट्रपति ओबामा ने अपने वक्तव्य में कहा था, ‘मुस्लिम लोगों को भी अपने धर्म का पालने करने का उतना ही अधिकार है जितना देश के अन्य नागरिकों को है. यह अमेरिका है और धार्मिक स्वतंत्रता के प्रति हमारी प्रतिबद्धता को हिलाया नहीं जा सकता है.’ एक सर्वे से पता चला है कि न्यूयार्क के अंदर और बाहर के ज्यादातर अमेरिकी लोग वर्ल्ड ट्रेड सेंटर के पास मस्जिद बनाने के पक्ष में नहीं हैं. इसमें रिपब्लिकन और डेमोकेट्र दोनो ही शामिल हैं. गौरतलब है कि आतंकवादियों ने 11 सितंबर 2001 को विश्व व्यापार केंद्र पर भीषण हमला किया था.