नरेंद्र मोदी ने 7 अक्टूबर यानी कि आज गुजरात के मुख्यमंत्री के तौर पर लगातार 12 साल पूरा कर लिए हैं. इस दौरान उन्होंने 'विकास के गुजरात मॉडल' को भुनाने में कामयाबी पाई ही, 2014 के आम चुनावों के लिए बीजेपी के पीएम पद के उम्मीदवार बनने में भी सफल हुए.
एक सरकारी विज्ञप्ति के मुताबिक, 'यह एक रिकॉर्ड है. किसी भी मुख्यमंत्री ने लगातार 12 साल तक सेवा नहीं की है.' किसी जमाने में गुजरात के एक रेलवे स्टेशन पर चाय बेचने वाले मोदी एक प्रचारक के तौर पर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) में शामिल हुए थे और फिर बीजेपी से जुड़े. आरएसएस में प्रचारक की भूमिका निभाने से लेकर अब तक मोदी ने राजनीति में एक लंबा सफर तय किया है.
मोदी ने 2001 में गुजरात के मुख्यमंत्री पद की कमान संभाली थी. उनसे पहले केशुभाई पटेल राज्य के मुखिया थे. मुख्यमंत्री बनने के बाद से मोदी लगातार तीन विधानसभा चुनावों में जीत हासिल कर विपक्ष को एक तरीके से हाशिए पर धकेल चुके हैं. साल 2014 के लोकसभा चुनावों के लिए 63 साल के मोदी को पिछले महीने बीजेपी का प्रधानमंत्री पद का उम्मीदवार बनाया गया.