scorecardresearch
 

जल्द शुरू होगा नदी जोड़ो अभियान, 5 लाख करोड़ का है प्रोजेक्ट

इस प्रोजेक्ट की शुरुआत अगले एक महीने में हो सकती है. बता दें कि इस प्रोजेक्ट का मकसद है कि जिन जगह पानी जगह है वहां से ऐसे इलाकों में पानी भेजा जाएं जहां पर सूखा पड़ता है.

Advertisement
X
डैम (फाइल फोटो)
डैम (फाइल फोटो)

Advertisement

एक तरफ जहां देश के कई इलाकों में इस समय नदियां उफान पर हैं और बाढ़ ने तबाही मचाई हुई है. तो दूसरी तरफ मोदी सरकार लगभग 5 लाख करोड़ रुपये की लागत वाले प्रोजेक्ट के जरिए देश की बड़ी नदियों को जोड़ने की योजना बना रही है.

न्यूज़ एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक, इस प्रोजेक्ट की शुरुआत अगले एक महीने में हो सकती है. बता दें कि इस प्रोजेक्ट का मकसद है कि जिन जगह पानी जगह है वहां से ऐसे इलाकों में पानी भेजा जाएं जहां पर सूखा पड़ता है.

इस प्लान के जरिए देश की 60 बड़ी नदियों को जोड़ा जाएगा, जिसमें गंगा भी शामिल है. रिपोर्ट के मुताबिक, पीएम मोदी इस प्रोजेक्ट के पहले फेज को मंजूरी दे चुके हैं. इस प्रोजेक्ट के जरिए किसानों की मॉनसून पर निर्भरता कम हो जाएगी, और कई हेक्टयेर जमीन खेती की सिंचाई में आसानी होगी.

Advertisement

मोदी के ड्रीम प्रोजेक्ट 'नमामि गंगे' पर पूरी तरह फेल रहीं उमा? अब जाएगी कुर्सी!

गौरतलब है कि पिछले दिनों में देश में बिहार, यूपी और असम समेत कई इलाकों में बाढ़ आई है. वहीं भारत के पड़ोसी देश नेपाल और बांग्लादेश भी बाढ़ से जूझ रहे हैं. इस प्रोजेक्ट से ना केवल किसानों को राहत पहुंचेगी बल्कि बिजली की उत्पादन क्षमता बढ़ाने में भी मदद मिलेगी.

पहले फेज की शुरुआत में केन नदी पर डैम बनाने की योजना है, इसके तहत 22 KM. लंबी नहर को बेतवा से जोड़ा जाएगा. केन और बेतवा का एक बड़ा हिस्सा मध्यप्रदेश और उत्तर प्रदेश को भी कवर करता है. वहीं इस प्रोजेक्ट के शुरुआती फेज उन राज्यों में किए जा सकते हैं जहां पर बीजेपी की सरकार है.

 

Advertisement
Advertisement