प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘स्वच्छ भारत’ अभियान में सक्रियता से भाग लेने पर शनिवार को कांग्रेस सांसद शशि थरूर की यह कहते हुए प्रशंसा की कि उनका प्रयास बहुत ही उत्साहवर्धक है. यही नहीं, मोदी ने थरूर के लिए ट्वीट किया और उनकी फोटो भी रीट्वीट की.
A great effort by @ShashiTharoor! His active participation in Swachh Bharat Mission is very encouraging. #MyCleanIndia
— Narendra Modi (@narendramodi) October 25, 2014
मोदी ने ट्वीट कर कहा, 'शशि थरूर का एक बड़ा प्रयास. स्वच्छ भारत मिशन में उनकी सक्रिय भागीदारी बहुत ही उत्साहवर्धक है.' उन्होंने फिर ट्वीट करते हुए उन तस्वीरों को जारी किया, जिनमें थरूर केरल के विझिंजम तट पर गंदगी साफ करने में लगे लोगों के एक समूह की अगुवाई कर रहे हैं.
Some parts needed spadework to pull out entrenched garbage pic.twitter.com/NdbsvzEtH0
— Shashi Tharoor (@ShashiTharoor) October 25, 2014
मोदी की प्रशंसा करने पर पार्टी प्रवक्ता पद से हटा दिए गए थरूर ने स्वच्छता अभियान में अपनी सक्रिय भागीदारी का यह कहते हुए बचाव किया कि यह किसी राजनीतिक दल का विशेषाधिकार नहीं है और पास पड़ोस को साफ रखने का संदेश सबसे पहले महात्मा गांधी ने दिया था. उन्होंने कहा कि इसका कोई राजनीतिक मतलब नहीं निकाला जाना चाहिए.
यह पूछे जाने पर कि क्या उनके इस कदम को पार्टी की चेतावनी के उल्लंघन के रूप में पेश नहीं किया जायेगा.
Great turnout of local youth to clean Vizhinjam Beach! pic.twitter.com/6SDigxMTsA
— Shashi Tharoor (@ShashiTharoor) October 25, 2014
थरूर ने कहा, 'गांधीजी ने कहा था कि साफ सफाई आजादी से भी ज्यादा महत्वपूर्ण है, लेकिन गांधी के लिए मन एवं शरीर की शुद्धता भी उतनी ही महत्वपूर्ण थी, जिसका अर्थ है कि दिल से घृणा और हिंसा को दूर किया जाए.'
1st pix from the Vizhinjam Beach cleaning pic.twitter.com/E9iBk1XDeL
— Shashi Tharoor (@ShashiTharoor) October 25, 2014