scorecardresearch
 

दिव्यांगों के लिए सांकेतिक भाषा में जारी हुआ राष्ट्रगान का वीडियो

गोविंद निहलानी द्वारा निर्देशित 3.35 मिनट के वीडियो में मेगास्टार अमिताभ बच्चन लाल किले की पृष्ठभूमि में दिव्यांग बच्चों के साथ संकेत भाषा में राष्ट्रगान प्रस्तुत करते हुए नजर आ रहे हैं.

Advertisement
X
लॉन्च किया गया वीडियो
लॉन्च किया गया वीडियो

Advertisement

केंद्रीय मंत्री महेंद्रनाथ पांडेय ने गुरुवार 10 अगस्त, 2017 को संकेत भाषा में राष्ट्रगान का वीडियो जारी किया. इस मौके पर उन्होंने कहा कि शारीरिक रूप से अक्षम लोगों के साथ किसी तरह का भेदभाव नहीं हो, यह सुनिश्चित करने के लिए सरकार उन्हें ‘दिव्यांग’ मानती है, विकलांग नहीं.

संकेत भाषा में राष्ट्रगान

मानव संसाधन विकास राज्य मंत्री ने कहा, ‘यह हमारे लिए गर्व की बात है कि ऐसे लोगों के लिए संकेत भाषा में राष्ट्रगान का निर्माण किया गया है, जो इस पर निर्भर रहते हैं. हम इस श्रेणी के लोगों को विकलांग कहा करते थे, लेकिन अब सरकार ने उन्हें दिव्यांग के रूप में परिभाषित किया है.’

वीडियो में अमिताभ बच्चन

गोविंद निहलानी द्वारा निर्देशित 3.35 मिनट के वीडियो में मेगास्टार अमिताभ बच्चन लाल किले की पृष्ठभूमि में दिव्यांग बच्चों के साथ संकेत भाषा में राष्ट्रगान प्रस्तुत करते हुए नजर आ रहे हैं. वीडियो को गोवा, भोपाल, चंडीगढ़ और कोल्हापुर में लॉन्च किया गया.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement