केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. हषर्वर्धन ने मंगलवार को कहा कि देश में स्वास्थ्य के क्षेत्र में नई जागरुकता विकसित करने के लिए स्वास्थ्य मंत्रालय ‘नेशनल हेल्थ एशोरेंस मिशन’ योजना पर काम कर रहा है. इसके तहत सरकार द्वारा आम जनता को बीमारियों से बचाव और सकारात्मक स्वास्थ्य की सुविधाओं से युक्त एक पैकेज उपलब्ध कराया जाएगा.
इन्दौर कैंसर फाउन्डेशन ट्रस्ट द्वारा यहां भारत में निर्मित लीनियर एक्सेलेटर, सिद्धार्थ 3 के लोकार्पण समारोह के बाद डॉ. हषर्वर्धन ने कहा, 'केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय प्रधानमंत्री की इच्छा के अनुसार ‘नेशनल हेल्थ एशोरन्स मिशन’ पर काम कर रहा है. इसके तहत देशवासियों विशेषकर गरीबों को बीमारियों से बचाव और सकारात्मक स्वास्थ्य सुविधाओं का एक पैकेज दिया जाएगा. इसमें 95 प्रतिशत बीमारियों में काम आने वाली करीब 50 दवाइयां तथा जरूरी चिकित्सीय जांच सुविधाएं उपलब्ध होंगी.'
उन्होंने बताया, 'इसके साथ ही जरूरतमदों के लिए व्यापक स्वास्थ्य बीमा योजना भी लागू की जाएगी और इसकी प्रीमियम राशि सरकार द्वारा भरी जाएगी.' केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने कहा, 'राज्यों के स्वास्थ्य मंत्रियों के साथ सहमति बनाकर आने वाले महीनों में इस योजना को पूरे देश में लागू किया जाएगा. इससे देश में स्वास्थ्य के क्षेत्र में नई जागरुकता के साथ नया आंदोलन विकसित होगा.
डॉ. हषर्वर्धन ने कहा, ‘मैंने सभी मुख्यमंत्रियों को व्यक्तिगत पत्र लिखकर तम्बाकू और इससे बने उत्पादों के खिलाफ देशव्यापी कानून को और सख्त बनाने की जरूरत बताई है. इसके लिए एक समिति बनाई गई है. इसकी सिफारिशों के आधार पर इस दिशा में आगे काम किया जाएगा तथा इस आंदोलन को लक्ष्य तक ले जाया जाएगा.' समारोह में बोलते हुए उन्होंने कहा कि आज देश में कैंसर के खिलाफ एक बड़ी जंग छेड़ने की आवश्यकता है. कैंसर और इसके कारणों से जनता को अवगत कराया जाए, ताकि कैंसर के बारे में बीमारी प्रारंभिक स्थिति में पता लगे और उसका समुचित इलाज हो सके.
उन्होंने कहा कि केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जनता को जागरुक करने के जो कार्यक्रम चलाये जा रहे हैं, इनमें कैंसर भी एक विषय है. समारोह में लोकसभा अध्यक्ष सुमित्रा महाजन ने कहा कि कैंसर फाउन्डेशन को आज मिली सुविधा आसपास के कैंसर रोगियों के लि. अहम है तथा उन्हें इलाज के लिए अब बड़े शहरों में नहीं जाना पड़ेगा. कार्यक्रम को प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री नरोत्तम मिश्रा ने भी संबोधित किया.