scorecardresearch
 

राष्ट्रीय पहचान पत्र वर्ष 2010-2011 तक होंगे जारी: चिदंबरम

केंद्रीय गृहमंत्री पी चिदंबरम ने कहा है कि सभी नागरिकों को प्रस्तावित बहुउद्देश्यीय राष्ट्रीय पहचान पत्र वर्ष 2010-2011 तक जारी कर दिए जाएंगे. उन्होंने कहा कि सरकार विकास के लिए प्रतिबद्ध है.

Advertisement
X

केंद्रीय गृहमंत्री पी चिदंबरम ने कहा है कि सभी नागरिकों को प्रस्तावित बहुउद्देश्यीय राष्ट्रीय पहचान पत्र वर्ष 2010-2011 तक जारी कर दिए जाएंगे.

पहले चरण में 1.2 करोड़ लोगों को कार्ड
चेन्नई में एक समारोह के दौरान उन्होंने संवाददाताओं से कहा कि इस साल के पहले चरण में तकरीबन 3,331 तटीय गांवों और शहरों में रहने वाले 1.2 करोड़ लोगों को यह कार्ड दिया जाएगा. वर्ष 2010-2011 तक 110 करोड़ लोगों को राष्ट्रीय पहचान पत्र दिए जाऐंगे. सरकार ने इस परियोजना के क्रियान्वयन के लिए ‘राष्ट्रीय यूआईडी प्राधिकरण’ का गठन किया है, ताकि सरकारी सेवाओं के इस्तेमाल या बैंक खाते खुलवाने जैसे काम के वक्त नागरिकों को अलग अलग पहचान पत्र रखने की जरूरत न पड़े.

सरकार विकास के लिए प्रतिबद्ध
इससे पहले चिदंबरम ने चेन्नई सेंट्रल से हजरत निजामुद्दीन के बीच चलने वाली दुरंतो एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया. इस मौके पर उन्होंने कहा कि सरकार देश और लोगों के विकास के लिए प्रतिबद्ध है. उन्होंने कहा ‘‘सरकार यह भी देखेगी कि विकास का सभी लोगों में समान वितरण हो.’’ दुरंतो का स्वागत करते हुए चिदंबरम ने कहा कि इस ट्रेन का परिचालन बढ़ाकर हफ्ते में दो बार कर दिया जाएगा.

दूरंतो लेगी कम समय
दक्षिण रेलवे के महाप्रबंधक एम एस जयंथ ने कहा कि दुरंतो में नई डिजाइन के डिब्बे हैं, जिसमें एसी-टू टायर की 24 और एसी-थ्री टायर की 40 सीटें होंगी. उन्होंने बताया कि 2,177 किलोमीटर की दूरी तय करने में दुरंतो 27 घंटे और 55 मिनट लेगी जबकि राजधानी एक्सप्रेस यही दूरी तय करने में 28 घंटे 10 मिनट लेती है.

Advertisement
Advertisement