अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा 25 जनवरी को अपनी पत्नी मिशेल ओबामा के साथ तीन दिवसीय भारत दौरे पर भारत पहुंचेंगे. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के पिछले साल वाशिंगटन दौरे के बाद इस दौरे को गुरुवार को द्विपक्षीय संबंधों में नई शक्ति का गुणात्मक संचार करने वाला करार दिया गया.
विदेश मंत्रालय के मुताबिक, गणतंत्र दिवस के मौके पर मुख्य अतिथि के रूप में भारत दौरे पर आ रहे अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा यहां रविवार सुबह 10 बजे पहुंचेंगे. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता सैयद अकबरुद्दीन ने कहा, 'राष्ट्रपति बराक ओबामा की भारत यात्रा को हम हमारे संबंधों की मजबूती के रूप में देखते हैं.' ओबामा शासनकाल में भारत का दो बार दौरा करने वाले व गणतंत्र दिवस पर मुख्य अतिथि बनने वाले अमेरिका के पहले राष्ट्रपति होंगे. बिजली मंत्री पीयूष गोयल उनके मिनिस्टर-इन-वेटिंग होंगे.
हालांकि यह बात अभी तक स्पष्ट नहीं हो पाई है कि ओबामा की अगवानी करने प्रधानमंत्री खुद हवाईअड्डा जाएंगे या नहीं. यह सवाल पूछने पर कि क्या राष्ट्रपति की अगवानी के लिए प्रधानमंत्री खुद हवाईअड्डा जाएंगे, प्रवक्ता ने कहा कि प्रोटोकॉल के तहत मिनिस्टर-इन-वेटिंग तथा अन्य वरिष्ठ अधिकारी उनकी अगवानी के लिए जा रहे हैं. रविवार सुबह दिल्ली पहुंचने के बाद राष्ट्रपति भवन में एक स्वागत समारोह में शामिल होंगे, जिसके बाद वह भारत के राष्ट्रपिता महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित करने राजघाट जाएंगे.
इसके बाद ओबामा तथा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राष्ट्रीय राजधानी स्थित हैदराबाद में एक द्विपक्षीय बैठक में हिस्सा लेंगे. मध्याह्न भोजन के बाद वह एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करेंगे। बैठक के दौरान व्यापार माहौल, व्यापार व निवेश, जलवायु परिवर्तन एवं ऊर्जा, रक्षा व सुरक्षा सहयोग, क्षेत्रीय वैश्विक मुद्दों, अफगानिस्तान तथा आतंकवाद सहित कई मुद्दों पर चर्चा होगी.
राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी रविवार शाम बराक ओबामा के सम्मान में एक प्रीतिभोज की मेजबानी करेंगे. 26 जनवरी मतलब सोमवार सुबह वह प्रणब मुखर्जी व मोदी के साथ गणतंत्र दिवस का परेड देखेंगे और इसके बाद वह संबंधित कार्यक्रमों में हिस्सा लेंगे. ओबामा व मोदी शीर्ष कारोबारियों के साथ सोमवार शाम एक गोलमेज सम्मेलन करेंगे, जिसके बाद वे अमेरिकी तथा भारतीय कारोबारी समुदाय (यूएसआईबीसी) को संयुक्त तौर पर संबोधित करेंगे.
यात्रा के अंतिम दिन यानी मंगलवार को ओबामा 'भारत एवं अमेरिका: द फ्यूचर वी कैन बिल्ड टुगेदर' विषय पर एक सार्वजनिक भाषण देंगे. वापस अमेरिका जाने के पहले वह ताजमहल का दीदार करने आगरा जाएंगे. ओबामा व उनकी पत्नी मिशेल ने साल 2011 में भारत के पिछले दौरे के दौरान मुंबई व दिल्ली की यात्रा की थी. अकबरुद्दीन ने कहा, 'बीते चार महीनों में हमारे बीच चार बातें हुई हैं. सितंबर 2014 में प्रधानमंत्री के अमेरिका दौरे के बाद राष्ट्रपति बराक ओबामा के भारत दौरे से हमारे संबंधों में नई शक्ति का संचार होगा.'
प्रवक्ता ने कहा कि भारतीय व अमेरिकी वार्ताकार परमाणु दायित्व मुद्दों पर सहयोगी तरीके से काम कर रहे हैं. उन्होंने कहा, 'वर्तमान में वार्ता लंदन में हो रही है. यह तीसरी बार है, जब संपर्क समूह बीते चार महीनों बाद बैठक कर रहे हैं. इससे पहले बैठक विएना में हुई है.'
(इनपुट IANS से)