scorecardresearch
 

मोदी के बाद अब केजरीवाल पर गेम, झाड़ू लेकर दिल्ली में लगा रहे हैं दौड़

बीजेपी के पीएम उम्मीदवार नरेंद्र मोदी के बाद अब आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल पर भी गेम आ गया है. नाम है 'आम आदमी रन'. गेम में केजरीवाल हाथ में झाड़ू लिए दिल्ली की सड़कों पर दौड़ रहे हैं.

Advertisement
X
अरविंद केजरीवाल पर गेम
अरविंद केजरीवाल पर गेम

बीजेपी के पीएम उम्मीदवार नरेंद्र मोदी के बाद अब आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल पर भी गेम आ गया है. नाम है 'आम आदमी रन'. गेम में केजरीवाल हाथ में झाड़ू लिए दिल्ली की सड़कों पर दौड़ रहे हैं.

Advertisement

केजरीवाल कहीं दिल्ली पुलिस के बैरीकेडों की बाधाएं पार करते नजर आते हैं और कहीं पानी की बौछारों से जूझते.

गेम को चालाकी से 2 अक्टूबर को रिलीज किया गया. इसे खेलने से पहले आपको फेसबुक पर लॉगइन करना होगा. साफ है कि डेवलपर उन लोगों को बखूबी समझते हैं जो यह गेम खेलना पसंद करेंगे. गेम शुरू होने से पहले आम आदमी पार्टी (आप) के सिद्धांतों के बारे में भी बताया जाता है.

आसान नहीं है केजरीवाल की रेस
गेम कुछ सेगमेंट में बंटा है, जैसे 'इवॉल्यूशन ऑफ रिवॉल्यूशन' और 'फाइट फॉर ट्रू स्वराज'. इनमें से कोई भी स्टेज आसान नहीं है. लॉन्च के पहले ही दिन इसे 5000 लोग डाउनलोड कर चुके थे.

अगर यूजर गेम में सफल नहीं हो पाता, तो उसके पास असल राजनीतिक रेस में केजरीवाल की मदद करने का विकल्प है. गेम आपको सीधे 'आप' की वेबसाइट तक ले जाता है.

Advertisement

चुनावी मौसम में गेम का व्यापार
केजरीवाल और मोदी दोनों पर आए गेम मशहूर 'टेंपल रन' गेम पर आधारित हैं. भारत में चुनावी मौसम को देखते हुए 'डेग्जैटी' जैसी कंपनियों ने नेताओं पर आधारित गेम बाजार में उतारे हैं. डेवलपर कंपनियां अकसर ऐसा करती हैं. एंड्रॉयड और आईओएस दोनों ही ऑपरेटिंग सिस्टम पर एंग्री बर्ड और टेंपल रन की सैकड़ों नकलें उपलब्ध हैं. हैरत नहीं होनी चाहिए अगर मोदी और केजरीवाल के बाद 'राहुल रन' जैसा कोई गेम भी मार्केट में आ जाए.

लाल किले की ओर भाग रहे हैं मोदी
इसी लीक पर 28 जुलाई को 'मोदी रन' गेम लॉन्च किया गया था. इसमें मोदी बड़े ही नाटकीय तरीके से लहराते हुए ताजमहल औऱ चारमीनार के बैकग्राउंड पर चट्टानों से छलांग लगाते नजर आते हैं. कई प्रदेशों से होते हुए वह लाल किले की ओर दौड़ रहे हैं. आखिरी स्टेज जीत जाने पर मोदी प्रधानमंत्री बन जाते हैं. गूगल प्ले के आंकड़ों के मुताबिक, गेम को एक लाख से ज्यादा यूजर्स ने डाउनलोड किया.

इस गेम को मोदी या बीजेपी की ओर से समर्थन तो नहीं मिला लेकिन गेम बनाने वाली कंपनी ने जरूर दावा किया कि उन्होंने बीजेपी और मोदी के प्रशंसकों के लिए यह तोहफा दिया है और इसके जरिये वह मोदी को पीएम बनते देख सकते हैं.

Advertisement
Advertisement