बॉलीवुड के महानतम कलाकारों में से एक दिलीप कुमार के मकानों के साथ कुछ अच्छा नहीं चल रहा है. पहले मुंबई में उनके भाइयों ने घर छोड़ने के एवज में मोटी रकम मांगी तो अब पाकिस्तान में उनके पुश्तैनी मकान को राष्ट्रीय धरोहर बनाने के लिए मकान मालिक 8 करोड़ रुपये मांग रहा है.
दिलीप कुमार पेशावर के रहने वाले हैं और वहां उनका पुश्तैनी मकान था. उस मकान के मालिक अकरम उल्ला ने उसे धरोहर बनाने की एवज में सरकार से साढे़ तीन करोड़ रुपये मांगे थे. बाद में उसका लालच बढ़ गया और उसने 8 करोड़ रुपए मांग लिये.
दरअसल पाकिस्तान के प्रधान मंत्री नवाज शरीफ ने हाल ही में दिलीप कुमार के मकान को राष्ट्रीय धरोहर घोषित किया है. इसके पहल प्रांतीय सरकार भी उसे धरोहर बनाना चाहती थी और अकरम से बात की थी. उस समय उसने दो करोड़ रुपये मांगे थे लेकिन बाद में इस राशि को बढ़ाकर साढ़े तीन करोड़ रुपये कर दिया था. लेकिन अब उसने यह राशि बढ़ाकर 8 करोड़ रुपये कर दी है.
लेकिन अब सरकार नाराज हो गई है. वहां के संस्कृति विभाग के एक अफसर ने कहा कि अगर अकरम ने सही कीमत नहीं लगाई तो सरकार उस मकान का अधिग्रहण कर लेगी क्योंकि उसे राष्ट्रीय धरोहर घोषित कर दिया गया है. इतना ही नहीं प्रांतीय सरकार को यह अधिकार है कि किसी भी पुराने भवन को रिपेयरिंग के लिए अधिग्रहित कर सकती है. दिलीप कुमार का यह पुश्तैनी मकान तीन मंजिला मकान अब जर्जर अवस्था में है.