scorecardresearch
 

पंचायत का फरमान, शादी में नहीं बजेगा बैंड बाजा

अगर आपकी शादी हो रही हो और बारात में बैंड बाजे की धुन पर 'बाराती डांस' न हो तो शादी यादगार नहीं बनती लेकिन उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर में एक अजीबो-गरीब फरमान जारी हुआ है. फरमान ये कि अगर गांव के किसी भी शादी के दौरान बैंड बजाया गया तो फौरन ही उस परिवार का सामाजिक बहिष्कार कर दिया जाएगा.

Advertisement
X
पंचायत ने सुनाया तुगलकी फरमान
पंचायत ने सुनाया तुगलकी फरमान

अगर आपकी शादी हो रही हो और बारात में बैंड बाजे की धुन पर 'बराती डांस' न हो तो शादी यादगार नहीं बनती लेकिन उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर में एक अजीबो-गरीब फरमान जारी हुआ है. फरमान ये कि अगर गांव के किसी भी शादी के दौरान बैंड बजाया गया तो फौरन ही उस परिवार का सामाजिक बहिष्कार कर दिया जाएगा.

Advertisement

ये फरमान जारी हुआ है मुजफ्फरनगर के सिखेड़ा थाना क्षेत्र के जंधेड़ी गांव में जहां ग्रामीणों ने एक पंचायत बुलाई जिसमें समाज में फैली बुराईयों को दूर करने; जैसे दहेज पर रोक लगाने, शादियों में ज्यादा पैसे खर्च न करने और साथ ही शादी के दौरान बैंड बाजे पर रोक सहित कई फैसले लिए गए.

हैरत में डालने वाली बात ये है कि ग्रामीण पंचायत के इस फैसले को सही ठहरा रहे है. गांव वालों का कहना है कि पंचायत ने जो फैसला दिया है वो सही है और जिस शादी में बैंड बजेगा उस शादी का बहिष्कार किया जाएगा.p पंचायत के सदस्यों ने रविवार को हुई पंचायत की हिमायत करते हुए कहा कि शादी में शराब के सेवन को रोकने के लिए ये फैसला लिया गया है.

गौरतलब है कि इससे पूर्व मुस्लिम समाज ने भी शादी में खड़े होकर खाना खाने, डीजे के धुन पर नाचने और दहेज लेने पर रोक लगाई थी.

Advertisement
Advertisement