योगगुरु रामदेव के पतंजलि ब्रांड के गाय के घी की जांच होगी. हरिद्वार में कुछ लोगों ने घी के डिब्बे में फंगस की शिकायत की थी. इसके बाद खाद्य सुरक्षा अधिकारियों ने पतंजलि घी के सैंपल लिए. सैंपल जांच के लिए रुद्रपुर स्थित लैब को भेजे गए हैं. जांच रिपोर्ट 15 दिन के भीतर आने की उम्मीद है. इससे पहले 9 दिसंबर को पतंजलि नूडल्स के सैंपल भी जांच के लिए भेजे गए थे, पर रिपोर्ट अभी तक नहीं आई है.
Haridwar (28/12/15): Food Supply Dept collected sample of cow milk ‘Desi Ghee’ by Patanjali pic.twitter.com/Hn6nUWLY91
— ANI (@ANI_news) December 29, 2015
पतंजलि ने खारिज किए आरोप
रामदेव के सहयोगी बालकृष्ण ने इन आरोपों को निराधार बताया है. उन्होंने कहा कि 'वे जो घी बनाते हैं उसे उचित तापमान पर गर्म करने के बाद ही पैक किया जाता है. इसलिए उसमें फंगस लगने का सवाल ही नहीं पैदा होता. ये निराधार आरोप पतंजलि की छवि खराब करने के लिए लगाए गए हैं.' जिला खाद्य सुरक्षा अधिकारी महिमानंद जोशी ने सैंपल लेने की पुष्टि की है. वहीं, राज्य के स्वास्थ्य मंत्री सुरेंद्र सिंह नेगी ने कहा कि ये सैंपल इसलिए लिए गए हैं ताकि राज्य में बनने वाली चीजों की गुणवत्ता सुनिश्चित की जा सके.
नूडल्स में था कीड़ा मिलने का आरोप
पिछले दिनों हरियाणा में पतंजलि आटा नूडल्स में कीड़ा मिलने की खबर आई थी. इसे संज्ञान लेते हुए नेगी ने आटा नूडल्स के सैंपल लेकर जांच करने के आदेश दिए थे. इसके बाद इसके सैंपल भी रुद्रपुर लैब ही भेजे गए थे. फिलहाल स्वास्थ्य मंत्रालय को रिपोर्ट का इंतजार है. इससे पहले 19 नवंबर को फूड सेफ्टी एंड स्टैंडर्ड्स अथॉरिटी ऑफ इंडिया ने भी पतंजलि को फूड सेफ्टी स्टैंडर्ड्स एक्ट का उल्लंघन करने के लिए नोटिस भेजा था.