scorecardresearch
 

कर्नाटक: PM ने साधा BJP सरकार पर निशाना

प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने कर्नाटक की भारतीय जनता पार्टी (BJP) सरकार पर निशाना साधते हुए कहा है कि राज्य में 'कुशासन' और 'भ्रष्टाचार' से प्रगति थम गई है और अल्पसंख्यकों के बीच असुरक्षा का भाव है.

Advertisement
X

Advertisement

प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने कर्नाटक की भारतीय जनता पार्टी (BJP) सरकार पर निशाना साधते हुए कहा है कि राज्य में 'कुशासन' और 'भ्रष्टाचार' से प्रगति थम गई है और अल्पसंख्यकों के बीच असुरक्षा का भाव है.

यहां 5 मई को होने वाले विधानसभा चुनाव में कांग्रेस के लिए प्रचार करते हुए आज सिंह ने कहा कि बीजेपी ने पिछले 5 सालों में 3 मुख्यमंत्री बदले हैं और उसके कई नेताओं के खिलाफ भ्रष्टाचार के मामलों में जांच के आदेश दिए गए हैं.

उन्होंने कहा, 'कुशासन, विकास कार्यों में शिथिलता और सबसे बढकर भ्रष्टाचार ने कर्नाटक में प्रगति को मंद कर दिया है. सिंह ने कहा कि राज्य में कृषि और रोजगार पर कोई ध्यान नहीं दिया जा रहा है. सिंचाई के कई काम अधूरे हैं और सिंचाई विकास कार्यक्रम के तहत किए गए काम भी संतोषजनक नहीं हैं.'

Advertisement

उन्होंने कहा कि बुनियादी ढांचे पर भी कोई ध्यान नहीं दिया जा रहा है, जिससे कई उद्योग हैदराबाद और पुणे जा रहे हैं.

प्रधानमंत्री ने कहा, 'मैं विकास की कमी, खासकर रायचूर, बेल्लारी, गुलबर्ग और बीदर जैसे अल्पसंख्यक आबादी वाले इलाकों में विकास कार्य की कमी को लेकर नाखुश हूं. यहां सांप्रदायिक सद्भाव की कमी और अल्पसंख्यकों के बीच असुरक्षा का भाव बना हुआ है.'

प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने कर्नाटक की बीजेपी सरकार पर केंद्र की ओर से आवंटित धन का इस्तेमाल नहीं कर पाने का आरोप लगाते हुए कहा कि यह राज्य मनरेगा और मिड-मील अथवा ग्रामीण सड़क विकास सहित कई कार्यक्रमों को लेकर अपने लक्ष्य को हासिल करने में नाकाम रहा है.

उन्होंने कहा, 'अगर कर्नाटक में कांग्रेस की सरकार बनती है तो राज्य केंद्रीय योजनाओं के तहत मिले धन का अधिकतम इस्तेमाल कर सकेगा. हमारी सरकार कर्नाटक में भ्रष्टाचार मुक्त सरकार देकर राज्य को आगे ले जाएगी.' सिंह ने कहा कि जब पूरी दुनिया में लोग सूचना प्रौद्योगिकी की बात करते हैं तो बैंगलोर के बारे में बात करते हैं. बीते दो दशक के दौरान कर्नाटक ने अंतराष्ट्रीय पटल पर अपना स्थान बनाया गया है और यह सब वैज्ञानिकों और इंजीनियरों के योगदान से संभव हुआ है.

उन्होंने कहा कि यूपीए सरकार ने आर्थिक सुधार के कदम उठाए हैं और कर्नाटक इनका अधिकतम लाभ हासिल करने में सफल रहा है जिससे इसके विकास खासकर आईटी क्षेत्र में मदद मिली है.

Advertisement

यूपीए सरकार के बारे में बात करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि उसका ध्यान समग्र विकास पर रहा है और इस सरकार ने सभी तबकों के लोगों को साथ लिया है. उन्होंने कहा कि केंद्र की सरकार ने अपनी नीतियों में पिछड़े वर्गों, अल्पसंख्यकों और महिलाओं को खास तवज्जो दी है. सिंह ने कहा कि कर्नाटक में जब भी कांग्रेस को छोड़कर दूसरे दलों की कांग्रेस की सरकार बनी तो विकास मंद पड़ गया.

Advertisement
Advertisement