प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को रेडियो पर 10वीं बार 'मन की बात' की. इस बार 'मन की बात' की थीम 'सड़क पर सुरक्षा' थी, लेकिन प्रधानमंत्री ने कई एक विषयों पर चर्चा की. पीएम ने सड़क हादसों पर चिंता जताते हुए कहा कि सरकार पहले 50 घंटे में कैशलेस ट्रीटमेंट की कोशिश करेगी. साथ ही रोड सेफ्टी बिल पर लाया जाएगा.
प्रधानमंत्री ने कहा, 'शुरुआत में कैशलेस ट्रीटमेंट गुडगांव, जयपुर और वड़ोदरा से लेकर के मुंबई, रांची, रणगांव, मौंडिया राजमार्गों के लिए होगा, जिसका बाद में विस्तार किया जाएगा. इसके तहत पहले पचास घंटे में पैसे हैं कि नहीं, पैसे कौन देगा, कौन नहीं देगा, इन सारी चिंता छोड़कर रोड एक्सीडेंट में जो घायल है, उसको उत्तम से उत्तम सेवा कैसे मिले, सारवार कैसे मिले, उसको हम प्राथमिकता दे रहे हैं.'
पीएम ने कहा कि देशभर में हादसों के संबंध में जानकारी देने के लिए टोल-फ्री नंबर-1033 एंबुलेंस की व्यवस्था है. लेकिन ये सारी बातें दुर्घटना के बाद की हैं. एक-एक जान बहुत प्यारी होती है, एक-एक जीवन बहुत प्यारा होता है, उस रूप में उसको देखने की आवश्यकता है.
पीएम मोदी ने और क्या कुछ कहा 'मन की बात' में:
11:19AM 15 अगस्त के लिए मुझे सुझाव जरूर भेजिए. आपके विचार मेरे बहुत काम आएंगे.
11:19AM हमारे देश में अगस्त-सितंबर त्योहारों का महीना है. मेरी ओर से सभी को शुभकामनाएं.
11:19AM हम नहीं चाहते कि बच्चों को पढ़ाई में कोई समस्या आए.
11:19AM हम नहीं चाहते कि बच्चों को पढ़ाई में कोई समस्या आए.
11:18AM पूर्व राष्ट्रपति डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम जी ने मानव संसाधन मंत्रालय के एक राष्ट्रीय आविष्कार अभियान शुरू किया है.
11:17AM हमारी नई पीढ़ी साइंटिस्ट बनने के सपने देखे, रिसर्च इनोवेशन में रुचि ले.
11:17AM हमने दीनदयाल उपाध्याय ग्राम ज्योति कार्यक्रम प्रारंभ किया है.
11:17AM काम कठिन है, लेकिन पूरा करेंगे.
11:16AM देश के गांवों को 24 घंटे बिजली देंगे.
11:16AM अधिकारी जिलों-गांवों में जाएंगे, समस्याओं को सुनेंगे, समाधान करने की दिशा में सरकार को जो करना है, उसको भी करेंगे.
11:16AM नॉर्थ ईस्ट का भला दिल्ली में बैठकर मुमकिन नहीं.
11:15AM एक-एक हफ्ते के प्रवास पर नॉर्थ ईस्ट जाते हैं अधिकारी.
11:14AM नॉर्थ ईस्ट का भला करने के लिए सरकार के पास विशेष प्लान.
11:14AM अभियान के तहत भाई रक्षाबंधन पर बहन को टॉयलेट गिफ्ट करेगा.
11:13AM एमपी के हरदा में एक व्यक्ति ने रक्षा बंधन पर एक अच्छा अभियान चलाया.
11:13AM वह रेलवे के विभिन्न दृश्यों पर पेंटिंग बनाता है. अच्छा लगा.
11:12AM पिछले दिनों मध्य प्रदेश के एक रेलवे कर्मचारी के बारे में जानकारी मिली.
11:12AM नेशनल रोड सेफ्टी पॉलिसी बनाएंगे.
11:11AM रोड सेफ्टी को लेकर सरकार ने नए कानून बनाए.
11:11AM मां-बाप बच्चों को रोड सेफ्टी के लिए जागरूक करें.
11:10AM सड़क हादसों में घायल होने वालों को प्राथमिकता दें.
11:10AM सड़क हादसे की घटनाएं हृदय को द्रवित कर देती हैं.
11:09AM देश में हर चार मिनट में 1 शख्स की मौत होती है.
11:08AM बच्चों को रोड सेफ्टी पर जागरूक करें.
11:07AM 15 अगस्त पर मेरे भाषण को लेकर मुझे सुझाव भेजें.
11:06AM अखिलेश वाजपेयी नाम के व्यक्ति रेलवे में विकलांगों के आरक्ष का सुझाव दिया.
11:05AM लोग बड़ी संख्या में सुझाव भेज रहे.
11:04AM mygov.in पर 5 करोड़ लोगों ने लॉगइन किया.
11:03AM लोकतंत्र में जनभागीदारी बढ़ाने का संकल्प.
11:02AM किसानों और सैनिकों का जमीन से सीधा जुड़ाव है.
11:01AM विजय दिवस के मौके पर शहीदों को शत-शत नमन.
11:01AM किसान भाइयों को बधाई और धन्यवाद.
11:00AM दलहन की फसल में 50 फीसदी वृद्धि हुई.
'मन की बात' में पीएम मोदी ने सड़कों पर सुरक्षा को लेकर देश के सामने अपने विचार रखे . बीते कुछ वर्षों में पश्चिमी देशों की तरह भारत में भी सड़कों पर हादसों की संख्या बढ़ गई है. खास बात यह है कि सड़क पर हादसे के कारण होने वाली मौत की संख्या लगातार बढ़ रही है. प्रधानमंत्री ने आकाशवाणी पर कार्यक्रम के तहत देश को संबोधित किया. यह दसवां मौका है, जब उन्होंने लोगों से अपने 'मन की बात' की.
इस कार्यक्रम के लिए विषयों को चुनाव को लेकर प्रधानमंत्री मोदी ने वेबसाइट mygov.in पर लोगों से सुझाव और विचार भी आमंत्रित किए थे. इसकी जानकारी उन्होंने खुद अपने ट्विटर अकाउंट पर दी थी.
गौरतलब है कि नरेंद्र मोदी ने गत वर्ष तीन अक्टूबर को 'मन की बात ' कार्यक्रम की शुरुआत की थी. पिछली बार वह 28 जून को इस कार्यक्रम के तहत लोगों से मुखातिब हुए थे. इसमें उन्होंने देश के नागरिकों से बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ, जन सुरक्षा योजना, योगा और मॉनसून पर बात की थी.