प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दिल्ली के विज्ञान भवन में आयोजित नेशनल यूथ पार्लियामेंट के कार्यक्रम शामिल हुए. इस कार्यक्रम में 18-25 उम्र के युवाओं को सम्मानित किया गया. इस कार्यक्रम का आयोजन युवा और खेल मंत्रालय की ओर से किया गया है और इसमें युवा संसद में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वालों टॉप-3 प्रतिभागियों को प्रधानमंत्री ने सम्मानित किया.
युवाओं को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि युवाओं से मिलकर हमेशा ऊर्जावान महसूस करता हूं. उन्होंने कहा कि युवाओं को देश की चर्चाओं में शामिल होना चाहिए. पीएम मोदी ने कहा कि आगे से हम कोशिश करेंगे कि प्रतिभागी ही इस कार्यक्रम में अपने सुझावों के जरिए तैयार करें ताकि आगे देश की संसद में जाने के इच्छुक युवाओं को इससे प्रेरणा मिले.
प्रधानमंत्री ने कहा कि दिखावे में मेरा विश्वास नहीं है, लंबी व्यवस्थाएं बनाने की कोशिश हमेशा रहती है. उन्होंने कहा कि मेरे बड़े सपने का छोटा सा हिस्सा यूथ पर्लियामेंट के जरिए शुरू हो रहा है. पीएम ने कहा कि जल्द से जल्द इस आयोजन से सरकार को बाहर कर दिया जाए. उन्होंने कहा कि कार्यक्रम की संरचना का काम तय करने का जिम्मा युवाओं के हाथ में ही होना चाहिए.
महात्मा गांधी जैसा प्रभावी हो संचार
पीएम मोदी ने कहा कि भाषण देना सिर्फ शब्दों का श्रंगार नहीं होता, हमारे मुख से निकला शब्द सही जगह तीर की तरह जाना चाहिए. वाणी प्रभावी हो या नहीं लेकिन प्रेरणादायी जरूर नहीं होना चाहिए. महात्मा गांधी की मिसाल देते हुए पीएम मोदी ने कहा कि उनका एक-एक शब्द दुनिया के कोने-कोने तक पहुंच जाता था. अगर ऐसा संचार हम स्थापित कर पाएं तो यह एक बड़ा कदम होगा.
PM Modi at National Youth Festival 2019: During 16th Lok Sabha, average productivity was 85%, nearly 205 bills were passed. The 16th Lok Sabha worked 20% more, in comparison to 15th Lok Sabha. While, Rajya Sabha's performance was only 8%. pic.twitter.com/XLkCSr2xi3
— ANI (@ANI) February 27, 2019
प्रधानमंत्री मोदी ने संसद के दोनों सदनों के कामकाज का जिक्र करते हुए कहा कि लोकसभा में तो काम हुआ लेकिन बीते संसद सत्र में राज्यसभा में सिर्फ 8 फीसदी काम हुआ, जबकि वह वरिष्ठ सदन है. उन्होंने युवाओं से अपील करते हुए कहा कि आप अपने-अपने राज्य के राज्यसभा सांसद को बुलाकर उनसे काम का हिसाब मांगे.
प्रधानमंत्री मोदी ने युवाओं के कवितापाठ का जिक्र करते हुए कहा, 'उसे गुमां है कि मेरी उड़ान कुछ कम है, मुझे यकीन है कि ये आसमां कुछ कम है...'.उन्होंने कहा कि युवाओं को ऐसे ही आजादी से उड़ते रहना चाहिए क्योंकि देश की समस्याओं को सुलझाने के लिए आपका योगदान काफी जरूरी है.
युवाओं को मिले समान अवसर
केंद्र सरकार की नीतियों का जिक्र करते हुए पीएम ने कहा कि हमने सामान्य वर्ग के गरीब युवाओं को 10 फीसदी आरक्षण देने का काम किया, साथ ही सीटों की संख्या भी 25 फीसदी बढ़ाने जा रहे हैं. उन्होंने कहा कि सिस्टम से परिवारवाद, भ्रष्टाचार दूर हो तभी ऐसी नीतियां बनाई जा सकती हैं. पीएम ने कहा कि हम एक सही दिशा में आगे बढ़ रहे हैं.
#WATCH Delhi: Prime Minister Narendra Modi arrives at the 'National Youth Parliament Festival 2019' at Vigyan Bhavan. pic.twitter.com/veEqbiapEz
— ANI (@ANI) February 27, 2019
युवाओं के सुझाव देते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि समय निकलकर के आप लोग देश के सैनिकों को जो नेशनल वॉर म्यूजियम समर्पित किया है, वहां होकर आएं. आजादी के बाद ऐसा पहली बार हुआ है और वहां जाकर जवानों के प्रति अपना श्रद्धाभाव अर्पित करिए ताकि इससे आपको ऊर्जा मिल सके. पीएम ने एक कविता का जिक्र करते हुए कहा, 'इतने ऊंची उठो कि जितना उठा गगन है, इतने मौलिक बनो कि जितना स्वयं सृजन है.'
कार्यक्रम में अपने संबोधन के दौरान केंद्रीय युवा और खेल मामलों के मंत्री राज्यवर्धन सिंह राठौर ने कहा कि प्रधानमंत्री की अगुवाई में खेलो इंडिया कार्यक्रम शुरू किया गया, जिससे देश के नौजवानों में खेलों के प्रति रुझान बढ़ा है और हम इसके जरिए युवाओं को एक मंच प्रदान कर पाए हैं.
इससे पहले जैसी ही प्रधानमंत्री मोदी विज्ञान भवन में दाखिल हुए वहां बैठे युवाओं ने खड़े होकर मोदी-मोदी के नारे लगाने शुरू कर दिए. भवन में काफी देर तक तालियों की आवाज गूंजती रहीं, जिसके बाद पीएम मोदी ने हाथ हिलाकर युवाओं का अभिवादन स्वीकार किया.