scorecardresearch
 

किसानों की स्थिति सुधारने में जुटी सरकार, 2022 तक आमदनी होगी दोगुनीः PM मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किसानों की स्थिति में सुधार के लिए चार चीजों पर बल दिया और वह है-किसानों की लागत को कम करना, न्यूनतम समर्थन मूल्य को बढ़ाना, फसल की बर्बादी को रोकना और किसानों की आमदनी के लिए अतिरिक्त स्रोत पैदा करना.

Advertisement
X
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

Advertisement

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा है कि उनकी सरकार 2022 तक किसानों की आमदनी दोगुनी करने के रास्ते पर बढ़ रही है. दिल्ली में मंगलवार को किसानों की आमदनी दोगुनी करने के बारे में एक सम्मेलन में बोलते हुए मोदी ने कहा कि किसानों की आमदनी को दोगुनी करने के लिए जो चीजें जरूरी है, सरकार उसके लिए कदम उठा रही है.

उन्होंने कहा कि इसके लिए मूलतः चार चीजों की जरूरत है. यह 4 चीजें हैं- किसानों की लागत को कम करना, न्यूनतम समर्थन मूल्य को बढ़ाना, फसल की बर्बादी को रोकना और किसानों की आमदनी के लिए अतिरिक्त स्रोत पैदा करना.

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि इन चारों चीजों पर काम करने के लिए उनकी सरकार ने तेजी से कदम बढ़ाया है और जो योजनाएं पिछले 25 साल से लटकी हुई थीं, उनकी सरकार उसे पूरा करने के लिए योजनाबद्ध तरीके से काम कर रही है.

Advertisement

प्रधानमंत्री ने कहा कि सिंचाई योजनाओं का विस्तार करना एक ऐसा कदम है जिससे किसानों की लागत कम करने में मदद मिलेगी. इसके लिए सिंचाई के 99 परियोजनाओं को पूरा करने पर काम चल रहा है और इसके लिए सरकार ने 80 हजार करोड़ रुपये आवंटित किया है.

मोदी ने कहा कि किसान देश के अन्नदाता हैं. पिछले कई सालों में खेती की हालत तो बेहतर हुई है, लेकिन किसानों की स्थिति में कोई खास सुधार नहीं हुआ है और उनकी आमदनी को लेकर अनिश्चितता बनी रहती है. सरकार ने स्वायल कार्ड बनाने का काम जोर-शोर से शुरू कर दिया है जिसकी वजह से रासायनिक खादों के प्रयोग में 10 फीसदी की कमी आई है.

मोदी ने कहा कि किसानों को आसानी से कर्ज दिलाने के लिए सरकार ज्यादा पैसा का आवंटित कर रही है. उन्होंने याद दिलाया कि बजट में वित्त मंत्री अरुण जेटली ने किसानों की लागत का डेढ़ गुना न्यूनतम समर्थन मूल्य देने का वायदा किया है.

Advertisement
Advertisement