scorecardresearch
 

अटल बिहारी वाजपेयी पर रखा जा सकता है दिल्ली के रामलीला मैदान का नाम

दिल्ली के ऐतिहासिक रामलीला मैदान को पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के नाम पर करने उत्तरी दिल्ली नगर निगम की कोशिश के बाद महापौर ने प्रस्ताव लाने की हामी भरी. प्रस्ताव 30 अगस्त को सदन की बैठक में रखा जाएगा.

Advertisement
X
अटल बिहारी वाजपेयी
अटल बिहारी वाजपेयी

Advertisement

दिल्ली के ऐतिहासिक रामलीला मैदान को अब अटल बिहारी वाजपेयी रामलीला मैदान के नाम से जाना जाएगा. दरअसल दिल्ली नगर निगम पार्कों और अस्पतालों के नाम पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के नाम पर रखने का विचार कर रही है.

उत्तरी दिल्ली नगर निगम के महापौर की ओर से जारी निर्देशों के अनुसार उन स्थानों को चिह्नित किया जा रहा है, जिनका नाम अटल जी के नाम पर रखा जाना है. इसी कड़ी में उत्तरी दिल्ली नगर निगम ने ऐति‍हासिक रामलीला मैदान का नाम अटल जी के नाम पर रखे जाने को लेकर एक प्रस्ताव तैयार किया है, जिसे 30 अगस्त को सदन की बैठक में रखा जाएगा.

उत्तरी दिल्ली नगर निगम के महापौर आदेश गुप्ता ने बताया कि अटल जी और इस मैदान का पुराना नाता रहा है इसलिए पांच सदस्य उनके पास रामलीला मैदान का नाम अटल जी के नाम पर रखे जाने का प्रस्ताव लाए थे. ये प्रस्ताव 30 तारीख की सदन की बैठक में रखा जाएगा. प्रस्ताव के पास होने के बाद भविष्य में इस मैदान को अटल बिहारी वाजपेयी रामलीला मैदान के नाम से जाना जाएगा.

Advertisement

दिल्ली गेट स्थित राम लीला मैदान का इतिहास काफी गौरवशाली रहा है. यहां से 1975 में इंदिरा गांधी के खिलाफ जयप्रकाश नारायण ने जेपी आंदोलन की शुरुआत की थी, जिसने उस वक्त देश की सत्ता को पलट दिया था.

वहीं साल 2011 में समाजसेवी अन्ना हजारे ने भ्रष्टाचार के खिलाफ जनआंदोलन की शुरुआत यहीं से की थी. उस दौरान इस मैदान के अंदर और बाहर भारी जनसमूह इकट्ठा हुआ था. साथ ही साल 2013 में दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने अपने मंत्रियों के साथ इस रामलीला मैदान में शपथ भी ली थी.

Advertisement
Advertisement