रिसर्च स्कॉलर रोहित वेमुला की खुदकुशी के बाद कुछ ही सप्ताह में राहुल गांधी के हैदराबाद सेंट्रल यूनिवर्सिटी के दूसरे दौरे पर बीजेपी ने निशाना साधा और दौरे को ‘शवों पर राजनीति’ की मिसाल बताया. बीजेपी ने राहुल और कांग्रेस पर आरोप लगाया है कि वे इस मुद्दे का राजनीतिकरण कर रहे हैं.
बीजेपी प्रवक्ता संबित पात्रा ने कहा कि इस मामले पर राहुल गांधी बेहद असंवेदनशीलता दिखा रहे हैं. इसी वजहों से मैं कहता हूं कि राहुल और जिम्मेदारी कभी साथ नहीं हो सकते.
दलित-गैरदलित मामला बनाना चाह रहे हैं राहुल
पात्रा ने कहा कि रोहित वेमुला की खुदकुशी मामले को राहुल गांधी लगातार दलित बनाम गैर दलित बनाने की कोशिश कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि मामले की न्यायिक जांच हो रही है तो राहुल गांधी क्यों जज बनना चाह रहे है? पात्रा ने सवाल किया कि अवसरवादी राहुल इतने कमजोर हो गए हैं कि उन्हें दूसरों के कंधे पर बंदूक रखकर चलाना पड़ रहा है? उन्होंने हैदराबाद में बीते साल चुनाव के दौरान कांग्रेस उम्मीदवार पर दलित परिवार को जलाए जाने के आरोप, मालदा हिंसा और बिहार की गिरती कानून व्यवस्था पर राहुल की चुप्पी पर भी निशाना साधा.
वेमुला की खुदकुशी के बाद कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल 19 जनवरी को यूनिवर्सिटी आए थे. उन्होंने आंदोलनरत छात्रों और रोहित के परिजनों से मुलाकात की थी.
Constant attempt to make #RohithVemula issue a Dalit vs non-Dalit one -Sambit Patra,BJP on Rahul Gandhi pic.twitter.com/OYFDJvzQhl
— ANI (@ANI_news) January 30, 2016
चेन्नई क्यों नहीं गए राहुल
तेलंगाना भाजपा के प्रवक्ता कृष्णा सागर राव ने कहा, ‘राहुल गांधी और कांग्रेस राजनीतिक रूप से इतने दिवालिया और बेरोजगार हैं कि उन्हें एक छात्र की त्रासद मौत का बार-बार राजनीतिकरण करना पड़ रहा है.’ राव ने सवाल उठाया, ‘राहुल गांधी चेन्नई क्यों नहीं जा रहे हैं, जहां लगभग एक सप्ताह पहले तीन लड़कियों ने आत्महत्या की है.’ उन्होंने कहा, ‘तुच्छ राजनीतिक लाभ लेने की उनकी कोशिश उन्हें एचसीयू परिसर में वापस लेकर आई है. यह शवों पर राजनीति की उच्चतम मिसाल है.’
आज 27 साल के होते रोहित वेमुला
राहुल शुक्रवार की आधी रात के बाद यूनिवर्सिटी कैंपस पहुंचे थे. उन्होंने वहां आंदोलन कर रहे छात्रों के ‘कैंडल मार्च’ में हिस्सा लिया. राहुल ने छात्रों के साथ लगभग दो घंटे बिताए. खुदकुशी कर लेने वाले दलित रिसर्च स्कॉलर रोहित वेमुला का आज जन्मदिन है. आज वह जिंदा होते तो 27 साल के हो गए होते.
छात्रों की मांग के साथ आई कांग्रेस
वेमुला की खुदकुशी के चलते कांग्रेस मानव संसाधन विकास मंत्री स्मृति ईरानी और केंद्रीय मंत्री बंडारू दत्तात्रेय को हटाने की मांग कर रही है. कांग्रेस ने आंदोलनकारियों की कुलपति अप्पा राव को बर्खास्त करने की मांग का भी समर्थन किया है.