scorecardresearch
 

'मिशन 2014' में राहुल गांधी का नया दांव, हर टिकट पर होगी उनकी 'पारखी' नजर

लोकसभा चुनावों के लिए कांग्रेस पार्टी में राहुल गांधी के कद से अब हर कोई वाकिफ है. पार्टी के दिग्गज नेता पहले ही मान चुके हैं कि राहुल गांधी ही उनके नेता हैं और घोषणा की कोई जरूरत नहीं है.

Advertisement
X
राहुल गांधी
राहुल गांधी

लोकसभा चुनावों के लिए कांग्रेस पार्टी में राहुल गांधी के कद से अब हर कोई वाकिफ है. पार्टी के दिग्गज नेता पहले ही मान चुके हैं कि राहुल गांधी ही उनके नेता हैं और घोषणा की कोई जरूरत नहीं है. कांग्रेस की ओर से प्रधानमंत्री पद के लिए राहुल के नाम की घोषणा कभी भी हो सकती है. राहुल खुद भी पूरी तरह से सक्रिय नजर आ रहे हैं. लोकसभा चुनाव के लिए राहुल गांधी कांग्रेस के हर टिकट पर नजर रखेंगे, राहुल की सहमति के बिना किसी के नाम पर मुहर नहीं लगेगी. 2 या उससे ज्‍यादा बार हारने वालों को टिकट नहीं दिया जाएगा. 1 लाख से ज्‍यादा वोट से हारनेवालों को भी टिकट नहीं दिया जाएगा.

Advertisement

सिर्फ सलाहकार की भूमिका में होंगी सोनिया...
कहा जा रहा है कि कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी सिर्फ सलाहकार की भूमिका में होंगी, हालांकि फाइनल मुहर भी सोनिया ही लगाएंगी. चुनाव के लिए बनी कांग्रेस की स्क्रीनिंग कमिटी के सभी अध्यक्षों से राहुल गांधी ने मुलाकात की.

क्या कहा राहुल गांधी ने...
'हमारी कोशिश है कि हम लोगों की आवाज को व्यवस्थित तरीके से पार्टी में लाएं. टिकट का फैसला नए तरीके से कर रहे हैं. हम काफी जल्दी टिकट पर फैसला कर लेंगे. ऐसा पहली बार हो रहा है. डेडलाइन के साथ काम करेंगे.'

युवाओं को लुभाएगी कांग्रेस...
टिकट बांटने में युवाओं को प्राथमिकता दी जाएगी. पार्टी के कैडर की बात सुनी जाएगी, उनकी नहीं जो सिर्फ टिकट के लिए चुनाव से पहले पार्टी में आएंगे. रिश्‍तेदारों को किसी भी तरह का फेवर नहीं किया जाएगा. जीत ही एकमात्र पैमाना होगा. प्रदेश और जिला स्‍तर पर पार्टी के लोगों की बात को महत्‍व दिया जाएगा.

Advertisement

राहुल ने इस अभूतपूर्व कदम में सभी राज्यों और केन्द्र शासित क्षेत्रों के लिए स्क्रीनिंग समितियों के नवनिर्वाचित अध्यक्षों के साथ विचार विमर्श के लिए एक बैठक बुलायी ताकि ऐसी प्रक्रिया को गति दी जा सके जिसमें ‘लोगों की आवाज प्रतिध्वनित होती हो.’ पार्टी सूत्रों ने बताया कि राहुल ने नेताओं से कहा कि उम्मीदवारों को तय करते समय स्थानीय लोगों के विचारों को प्रमुखता से महत्व दिया जाये तथा चयन में साधारण कार्यकर्ताओं को उनका उचित श्रेय मिलना चाहिए.

उन्होंने संवाददाताओं से कहा, ‘नये तरीके से, नयी प्रक्रिया के तहत टिकट देने के बारे में हम निर्णय कर रहे हैं. हमारी पार्टी के अंदर विभिन्न राज्यों के बारे में इस पर चर्चा लंबे समय से चल रही है. हम औपचारिक ढांचे के साथ ऐसा कर रहे हैं.’ कांग्रेस उपाध्यक्ष ने कहा कि जहां तक समय सीमा की बात है राष्ट्रीय स्तर पर सभी टिकटों को पहली बार इतनी जल्दी अंतिम रूप दिया जायेगा.

Advertisement
Advertisement