मुंबई में बारिश मुसीबत बनकर बरस रही है. शुक्रवार को महानगर में बारिश से मची तबाही से 2 लोगों की मौत हो गई. अगले 48 घंटे मुंबई पर भारी पड़ने की आशंका है.
मुंबई में मॉनसून ने ऐसा कहर मचाया कि सड़कें तालाब बन गईं और मकान झील के बीच टापू जैसा बन गया. लोकल ट्रेनें कैंसिल हो गईं और ऑफिस जाना भी कैंसिल हो गया. मुंबई के 60-70 इलाकों में पूरा पानी भर गया. मायानगरी में जिंदगी मुश्किल हो गई.
बिजली के करंट से 2 की मौत
भारी बारिश से मुंबई और इसके आसपास के इलाकों में जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया और बिजली का करंट लगने से दो लोगों की मौत हो गई. बृहन्मुंबई नगर निगम की आपदा प्रबंधन इकाई के एक अधिकारी के मुताबिक मध्य मुंबई के वडाला में बिजली का करंट लगने से पांच वर्षीय एक लड़का और 60 वर्षीय एक महिला की मौत हो गई. कई इलाकों में जल जमाव हुआ है और लोकल ट्रेन सेवाओं को रद्द करना पड़ा, जिससे हजारों यात्री फंसे हुए हैं.
स्थानीय प्रशासन के अधिकारियों ने देश की वित्तीय राजधानी में बारिश को अभूतपूर्व’ बताया है. उन्होंने कहा कि सामान्य तौर पर दस दिनों में होने वाली 283 mm. की बारिश केवल 24 घंटे में हुई है.
मीठी नदी खतरे के निशान से ऊपर
युवा शिवसेना के प्रमुख आदित्य ठाकरे के मुताबिक मीठी नदी खतरे के निशान के आसपास बह रही है. शैक्षणिक संस्थान बंद रहे और सरकारी और निजी दफ्तरों में काफी कम उपस्थिति रही. बंबई हाईकोर्ट व अन्य अदालतें भी बंद रहीं.
महानगर निगम के आयुक्त अजय मेहता ने संवाददाताओं को बताया, ‘पिछले 24 घंटे में अभूतपूर्व बारिश हुई है, जो सामान्य तौर पर दस दिनों में होने वाली बारिश से ज्यादा है. मुंबई में 24 घंटे में 283 mm. बारिश हुई.’
उन्होंने कहा, ‘मुंबई में वार्षिक औसत बारिश का दस फीसदी 24 घंटे के दौरान हुआ है, जो कि सामान्यत: दस दिनों में होता है.’ बारिश से अभी राहत मिलती नहीं दिख रही है और मौसम विभाग ने अनुमान जताया है कि अगले 24 घंटे में भारी से अत्याधिक भारी बारिश हो सकती है.
विमान सेवा पर भी असर
पिछली शाम से लगातार हो रही बारिश के कारण हवाई अड्डे पर उड़ानें संचालित हुईं लेकिन विमानों ने 45 मिनट के विलंब से उड़ान भरी और भारी बारिश के कारण तीन सेवाओं का मार्ग बदलना पड़ा. कई इलाकों में कमर भर जल जमाव के कारण यातायात में भी बाधा आई. बारिश का पानी कई घरों में घुस गया.
मेहता ने कहा कि महानगर में शुक्रवार को तीन मीटर तक ऊंची समुद्री लहरें देखी गईं और मुंबई में चार मीटर तक लहरें जा सकती हैं, एक सुबह दो बजे और दूसरी शनिवार दोपहर तीन बजकर 10 मिनट पर.
उन्होंने कहा, ‘लहरों के ऊंची होने की आशंका को देखते हुए लोगों को समुद्र से दूर रहना चाहिए और सुनिश्चित करना चाहिए कि वे समुद्र किनारे नहीं टहलें. लोगों को घर से निकलने से पहले सुनिश्चित करना चाहिए कि वे जिस मार्ग से यात्रा करना चाहते हैं वह यात्रा के लिए सुरक्षित है या नहीं.’
मुंबई के कई इलाके बेहाल
बारिश के कारण मुंबई, कुर्ला, चेंबूर, तिलक नगर, अंधेरी, पारेल, लोअर पारेल, ठाणे, नवी मुंबई और डोंबिवली सहित लगभग सभी निचले इलाकों में जल जमा हो गया.
भारी बारिश के कारण शिवसेना को अपने स्थापना दिवस समारोह को भी रद्द करना पड़ा. मध्य रेलवे की सेवाएं जहां अब भी रद्द हैं, वहीं पश्चिम रेलवे की सेवाएं अंधेरी और विरार के बीच सीमित रही.
समुद्र से दूर रहने की चेतावनी
मुख्यमंत्री देवेन्द्र फड़नवीस ने लोगों से अपील की है कि तभी बाहर निकलें जब जरूरी हो. उन्होंने लोगों से समुद्र से दूर रहने की भी सलाह दी.
नालासोपारा निवासी अतुल पांडेय ने अपनी व्यथा सुनाते हुए कहा कि अंधेरी से नालासोपारा तक पहुंचने में केवल 50 मिनट का वक्त लगता है, लेकिन लगभग दो घंटे लग गए. भारी बारिश के कारण मुंबई में छह बिजली स्टेशनों के बंद होने के कारण कुछ इलाके अंधेरे में डूब गए.
बेस्ट उप जनसंपर्क अधिकारी मनोज वराडे ने बताया, ‘मुंबई के कुछ इलाकों में हमने छह बिजली स्टेशनों को एहतियात के तौर पर बंद किया है, ताकि कोई अप्रिय घटना नहीं हो.’
सोशल मीडिया से मिल रही जानकारी
फेसबुक, ट्विटर और व्हाट्सएप्प जैसे सोशल मीडिया कई यात्रियों के लिए वरदान साबित हुए, जिसके माध्यम से उन्हें यातायात और रेलगाड़ी की जानकारी हासिल हो रही है और महानगर में मूसलाधार बारिश को देखते हुए लोग कार पूलिंग की भी पेशकश कर रहे हैं. सुबह से ही सोशल मीडिया साइटों पर बारिश से पैदा स्थिति के संदेश आने लगे जो देर रात तक जारी रहे.
शिवसेना की युवा शाखा के प्रमुख आदित्य ठाकरे ने कहा कि मीठी नदी खतरे के निशान के आसपास बह रही है. उन्होंने लोगों से आपातकाल की स्थिति में अधिकारियों के साथ सहयोग करने की अपील की.
ठाकरे ने ट्विटर पर लिखा, ‘बारिश के कारण मीठी खतरे के निशान के आसपास बह रही है. बीएमसी, एनडीआरएफ, पुलिस और अन्य अधिकारी जब सहयोग के लिए आएं, तो कृपया उनके साथ सहयोग करें.’
ठाकरे ने ट्विट किया, ‘300 मिमी किसी भी महानगर के लिए परीक्षा है और न तो हममें से कोई न ही सरकारी एजेंसियां जिम्मेदारी से भाग सकती हैं. हम सड़कों पर काम करना जारी रखेंगे.’
बॉलीवुड को भी काफी परेशानी
मूसलाधार बारिश से न केवल सामान्य जनजीवन प्रभावित हुआ है बल्कि बॉलीवुड के कलाकारों को भी अपने शूटिंग स्थलों तक पहुंचने में काफी कठिनाई आ रही है.
अभिनेत्री सोनाक्षी सिन्हा ने ट्विट किया, ‘भयावह अनुभव. मैं सुबह पौने छह बजे कभी नहीं उठती. मुंबई की पानी भरी सड़कों पर तो कभी कार नहीं चलाना पड़ता.’ अभिनेता कुणाल खेमू ने कहा, ‘शूट पर जाने के लिए गाड़ी चला रहा हूं और उम्मीद करता हूं कि नाव से वापस नहीं लौटना पड़ेगा.’
अभिनेत्री जूही चावला ने ट्विट किया, ‘मैं बारिश पसंद करती हूं. लेकिन बारिश में वाहन कैसे रेंग रहे हैं?’