बिहार में भारतीय जनता पार्टी और रामविलास पासवान की लोक जनशक्ति पार्टी में गठबंधन तय हो गया है. बीजेपी आगामी लोकसभा चुनावों में एलजेपी को 7 सीटें देने को राजी हो गई है. माना जा रहा है कि आज देर रात तक बीजेपी अध्यक्ष राजनाथ सिंह और पासवान गठबंधन का ऐलान कर सकते हैं.
सूत्रों से मिल रही जानकारी के मुताबिक, जिन 7 सीटों पर समझौता हुआ है, वे हैं- वैशाली, खगड़िया, मुंगेर, नालंदा, हाजीपुर, जमुई, समस्तीपुर. गुरुवार को बिहार बीजेपी के नेता शाहनवाज हुसैन, रविशंकर प्रसाद और राजीव प्रताप रूड़ी ने रामविलास पासवान से मुलाकात की, जिसके बाद दोनों पार्टियों में सहमति बन गई.
इससे पहले खबरें आई थीं कि एलजेपी 8 सीटें मांग रही है, जबकि बीजेपी 6 सीटें
देने को तैयार है. गौरतलब है कि पासवान की पार्टी का दलित और ओबीसी वर्ग में अच्छा जनाधार है. पिछले चुनाव में उन्हें 6 फीसदी वोट मिले थे, लेकिन वह एक भी सीट नहीं जीत पाए थे.
पासवान के बीजेपी से मिलने पर कांग्रेस ने हैरत जताई है. केंद्रीय मंत्री जयराम रमेश ने कहा, 'मैं चौंक गया हूं. मैंने पासवान को मोदी और बीजेपी की कड़े शब्दों में आलोचना करते देखा है. राजनीतिक नैतिकता के भारतीय मानदंडों के हिसाब से भी यह चौंकाने वाला गठबंधन होगा. 7 दिन पहले तक तो हम उनके साथ गठबंधन की चर्चा कर रहे थे.'
गौरतलब है कि पासवान के पुराने सहयोगी आरजेडी चीफ लालू यादव ने भी गठबंधन होने की स्थिति में इसे LJP के लिए आत्मघाती बताया था. बताया जाता है कि रामविलास पासवान के बेटे चिराग शुरू से ही बीजेपी के साथ चुनाव में जाने के पक्ष में थे और अपने पिता को इसके लिए मना रहे थे.