scorecardresearch
 

राव ने तोड़ा अनशन, अलग तेलंगाना का होगा गठन

गृह मंत्री पी चिदंबरम द्वारा नये राज्य के गठन के फैसले की घोषणा किए जाने के कुछ ही समय बाद टीआरएस प्रमुख के चंद्रशेखर राव ने अपना अनशन समाप्त कर दिया.

Advertisement
X

दबाव के आगे झुकते हुए केंद्र ने बुधवार रात अलग तेलंगाना राज्य के गठन की मांग मान ली और कहा कि इस संबंध में प्रक्रिया शुरू की जाएगी तथा आंध्र प्रदेश विधानसभा में उचित प्रस्ताव पेश किया जाएगा.

गृह मंत्री पी चिदंबरम द्वारा नई दिल्ली में नये राज्य के गठन के फैसले की घोषणा किए जाने के कुछ ही समय बाद टीआरएस प्रमुख के चंद्रशेखर राव ने 11 दिनों से चल रहा अपना अनशन समाप्त कर दिया. तेलंगाना राज्य के गठन का फैसला आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री के रोसैया के साथ प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह की बैठक में किया गया.

इससे पहले कांग्रेस कोर समूह की बैठक में दो दौर में विचार-विमर्श हुआ. इसमें कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी और मनमोहन मंत्रिमंडल के वरिष्ठ सदस्यों ने हिस्सा लिया.गृह मंत्री पी चिदंबरम ने देर रात संवाददाताओं से कहा कि इस विचार-विमर्श के बाद मैं यह वक्तव्य दे रहा हूं. तेलंगाना राज्य के गठन की प्रक्रिया शुरू की जाएगी. एक उचित प्रस्ताव राज्य विधानसभा में पेश किया जाएगा. केंद्र और कांग्रेस पार्टी को यह फैसला टीआरएस प्रमुख के चंद्रशेखर राव के स्वास्थ्य में आ रही गिरावट के मद्देनजर लेने को बाध्य होना पड़ा. वह अलग तेलंगाना राज्य की मांग को लेकर 11 दिनों से आमरण अनशन पर बैठे थे. इस मुद्दे पर समूचे तेलंगाना क्षेत्र में तनाव व्याप्त था.

राव को टीआरएस विचारक जयशंकर ने एक गिलास जूस पिलाकर उनका उपवास तुड़वाया. केंद्र की ओर से यह घोषणा किए जाने के साथ ही टीआरएस कार्यकर्ता और अलग तेलंगाना राज्य के समर्थक खुशी से झूम उठे. लोग जश्न मनाने के लिए हैदराबाद की सड़कों पर उतर आए.

Advertisement
Advertisement