प्रादेशिक मौसम विज्ञान केंद्र ने बुधवार को नार्थवेस्ट इंडिया के लिए वेदर वार्निंग जारी की. विभाग की वार्निंग से मानसून की राह देख रहे किसानों और तपिश भरी गर्मी से परेशान लोगों का इंतजार और लंबा होता दिख रहा है. मौसम विभाग ने राजधानी दिल्ली समेत कुछ इलाकों में धूल भरी आंधी की चेतावनी जारी करते हुए 6 जून को 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना जताई है.
दिल्ली के अलावा पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, पश्चिमी उत्तर प्रदेश के भी धूल भरी आंधी की संभावना जताई गई है. गर्मी से सर्वाधिक तप रहे राजस्थान में भी 9 जून तक राहत के आसार नहीं हैं. पूर्वी राजस्थान में 8 और 9 जून, जबकि पश्चिमी राजस्थान में 9 जून को भीषण गर्मी और गर्म हवाएं चलने की चेतावनी जारी की गई है. दिल्ली, हरियाणा और पंजाब में भी 8 और 9 जून को गर्म हवाएं चलने की चेतावनी दी गई है. गौरतलब है कि मौसम विभाग ने दिल्ली, हरियाणा, पंजाब, चंडीगढ़, राजस्थान और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में हीट वेव की चेतावनी दी थी.
बता दें कि आसमान से बरस रही आग के कारण धरती धधक रही है. नार्थवेस्ट इंडिया के कई इलाकों में पारा 50 डिग्री के आसपास लगातार बना हुआ है. लोगों को कई जगह पानी की किल्लत से भी दो-चार होना पड़ रहा है. राजस्थान के रेतीले इलाकों में तो जीना दुश्वार हो गया है. चुरू में पारा 50 डिग्री के निशान को भी पार कर 51 तक पहुंच चुका है. राजस्थान के ही जोधपुर में तमाम जलाशय सूख चुके हैं. ग्रामीण इलाकों में पानी का संकट और गहरा गया है. जून के महीने में शहर का औसत अधिकतम तापमान 47.7 डिग्री दर्ज हुआ है.
गर्मी से लाल हुआ गुलाबी शहर
गुलाबी शहर जयपुर भी भीषण गर्मी से लाल हो चुका है. दिल्ली में भी अधिकतम तापमान 42 डिग्री के आसपास बना हुआ है. ऐसे में लोगों को गर्मी से राहत के लिए मानसून का इंतजार है.