आतंकवादी संगठन हिजबुल मुजाहिदीन ने 1990 में आतंकवाद की ऐसी हवा चलाई की कश्मीरी पंडित घाटी से पलायन पर मजबूर हो गए. अब इस आतंकी संगठन ने वीडियो जारी कर कश्मीरी पंडितों को सुरक्षा का आश्वासन देते हुए उन्हें अपने घरों में वापस लौटने के लिए कहा है. संगठन ने कहा कि वह सिख युवकों का एक अलग समूह बनाने की योजना बना रहा है.
इस संगठन का कमांडर जाकिर रशीद भट उर्फ ‘मूसा’ ने जारी एक वीडियो संदेश जारी कर कहा है कि 'हम कश्मीरी पंडितों से अपने अपने घरों में वापस लौटने का आग्रह करते हैं. हम उनकी सुरक्षा की जिम्मेदारी लेते हैं.'
जुलाई महीने में हिजबुल आतंकी बुरहान वानी के एनकाउंटर में मरे जाने के बाद उसका उत्तराधिकारी मूसा को बनाया गया है. मूसा ने कहा 'उन्हें (पलायन कर चुके कश्मीरी पंडित) उन पंडितों को देखना चाहिए जो कभी कश्मीर छोड़कर नहीं गए. उन्हें किसने प्रताड़ित किया या मारा ?'
दरअसल 90 के दशक में जब जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद अपने चरम पर था तो कई कश्मीरी पंडितों को अपना घर-बार छोड़कर पलायन के लिए मजबूर होना पड़ा. आतंकी कश्मीरी पंडितों को अपना निशाना बना रहे थे. जिस वजह से पंडित कश्मीर में अपना घर छोड़कर जम्मू और देश के दूसरे इलाकों में पलायन कर गए.