scorecardresearch
 

क्या राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद ने किया तिरंगे का अपमान?

राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद पर तिरंगे के अपपान का आरोप, तस्वीरों मेंं अशोक चक्र बीचोबीच होने के बजाय एक किनारे दिख रहा...

Advertisement
X
लालू प्रसाद यादव तिरंगा विवाद
लालू प्रसाद यादव तिरंगा विवाद

Advertisement

राष्ट्रीय जनता दल के मुखिया और बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री वैसे तो अपने चुटीले अंदाज और जमीनी राजनीति के लिए पूरे देश में जाने जाते हैं लेकिन इस बीच वे तिरंगा विवाद में फंसते नजर आ रहे हैं. इस बीच लालू प्रसाद के तिरंगे को हाथों में लेने पर बवाल खड़ा हो गया है. वे तिरंगे को भारत की आन-बान-शान तो बताते हैं लेकिन ऐसी बातें उठ रही हैं कि उनके हाथ का तिरंगा भारतीय तिरंगे से मेल नहीं खाता.

तिरंगा सम्मान यात्रा के संस्थापकों से मिलने पर शुरू हुआ विवाद
गुरुवार को रे ग्रामसेवा तिरंगा सम्मान यात्रा के संस्थापक सुधांशु सुमन और ज्योतिष आचार्य अमरेंद्र मिश्र ने लालू प्रसाद से उनके सरकारी आवास (10 सर्कुलर रोड) पर मुलाकात की. यह संस्था कश्मीर से लेकर कन्याकुमारी तक यात्रा निकाल रही है. इसी सिलसिले में इस संस्था से जुड़े लोगों ने लालू प्रसाद यादव से मुलाकात की. तिरंगा यात्रा की प्रशंसा में लालू ने कहा कि तिरंगा भारत का आन-बान-शान है और तिरंगे को हाथ में उठाते ही उनका सीना चौड़ा और ललाट ऊंचा हो जाता है.

Advertisement

इस दौरान खिंचवाई तस्वीरों पर खड़ा हुआ बवाल
यहां तक तो सबकुछ ठीक था लेकिन लालू प्रसाद ने खुद और उनके साथ के लोगों ने जिस झंडे को हाथ में लेकर तस्वीर खिंचवाई. वह झंडा तिरंगे से अलग है.  गौरतलब है कि भारतीय तिरंगे में 24 तीलियों वाला अशोक चक्र बना होता है. अशोक चक्र तिरंगे के बीचोबीच होता है. मगर लालू प्रसाद की हाथ वाले तिरंगे में 24 तीलियों वाला अशोक चक्र झंडे की बाईं ओर है. इसी वजह से ऐसे सवाल उठाए जा रहे हैं कि क्या लालू प्रसाद ने तिरंगे का अपमान किया है.



Advertisement
Advertisement