अयोध्या राम मंदिर बाबरी मस्जिद विवाद मामले में सुप्रीम कोर्ट ने शनिवार को ऐतिहासिक फैसला दिया. कोर्ट ने विवादित भूमि का मालिकाना हक राम जन्मभूमि न्यास को दिया है. वहीं मुस्लिमों को मस्जिद बनाने के लिए अयोध्या में किसी और जगह 5 एकड़ वैकल्पिक जमीन दी जाएगी. कोर्ट ने केंद्र सरकार को 3 महीने में ट्रस्ट बनाने को कहा है. कोर्ट ने निर्मोही अखाड़ा और वक्फ बोर्ड की याचिका खारिज कर दी है.
फैसले से बाद राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के सरसंघचालक मोहन भागवत दिल्ली में मीडिया से बाचतीत करेंगे. आरएसएस प्रमुख 1 बजे दिल्ली में केशवकुंज परिसर में मीडिया के जरिए अपनी बात कहेंगे. उन्होंने लोगों से शांति और सांप्रदायिक सौहार्द बनाए रखने की अपील की है.
राम मंदिर पर फैसले के मद्देनजर देशभर में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं. पूरे उत्तर प्रदेश में धारा 144 लागू कर दी गई है. अयोध्या में सुरक्षा के हाईटेक इंतजाम किए गए हैं. अयोध्या में सुरक्षा-व्यवस्था की जिम्मेदारी संभाल रहे उत्तर प्रदेश पुलिस के एडीजी आशुतोष पांडे ने कहा कि पैरामिलिट्री फोर्स की 60 कंपनियां, आरपीएफ और पीएसी और 1200 पुलिस कॉन्स्टेबल, 250 सब-इंस्पेक्टर्स, 20 डिप्टी सुप्रीटेंडेंट और 2 एसपी की तैनाती की गई है. डबल लेयर बैरिकेडिंग, पब्लिक अड्रेस सिस्टम लगाया गया है. साथ ही 35 सीटीटीवी और 10 ड्रोन कैमरों के जरिए निगरानी रखी जा रही है. लोगों के रामलला के दर्शनों पर कोई पाबंदी नहीं है. सभी मार्केट खुले हैं और स्थिति पूरी तरह सामान्य है.
सर्वोच्च न्यायालय द्वारा श्री रामजन्मस्थान मंदिर वाद के निर्णय के पश्चात आज दोपहर 1 बजे, सरसंघचालक श्री मोहन भागवत दिल्ली में केशवकुंज परिसर, झंडेवालान में मीडिया के माध्यम से राष्ट्र को संबोधित करेंगे। pic.twitter.com/2zdboRAqrO
— RSS (@RSSorg) November 9, 2019
वहीं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ समेत कई राजनेताओं ने लोगों से शांति और सौहार्द बनाए रखने की अपील की है. उत्तर प्रदेश सरकार ने हर जिले में अस्थायी जेल बनाई हैं और कुछ जगहों पर इंटरनेट सर्विसेज भी रद्द कर दी गई हैं ताकि सोशल मीडिया के जरिए अफवाह न फैले. अयोध्या पर फैसले के मद्देनजर राजस्थान के जयपुर कमिश्नरेट में सुबह 10 बजे से इंटरनेट सेवा रद्द कर दी गई है.