scorecardresearch
 

'भविष्य के भारत' पर चर्चा के लिए निजी तौर पर राहुल गांधी को न्योता भेजेगा संघ!

पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी के बाद राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) अब कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी को भी अपने एक कार्यक्रम में शामिल होने के लिए न्योता देने जा रहा है.

Advertisement
X
राहुल गांधी (फाइल फोटो)
राहुल गांधी (फाइल फोटो)

Advertisement

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) अब कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी को भी अपने एक कार्यक्रम 'भविष्य का भारत' में शामिल होने के लिए न्योता देने जा रहा है. इससे पहले संघ अपने एक अन्य कार्यक्रम में कांग्रेस के वरिष्ठ नेता रहे और पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी को आमंत्रित कर चुका है.

दिल्ली के विज्ञान भवन में 17 सितंबर से शुरू हो रहे अपने 3 दिवसीय कार्यक्रम में संघ राहुल गांधी को बुलाए जाने की तैयारी कर रहा है. संघ की योजना है कि राहुल गांधी को इसके लिए निजी तौर पर आमंत्रित किया जाए.

आरएसएस का 'भविष्य का भारत' कार्यक्रम पिछले काफी दिनों से चर्चा का विषय बना हुआ है. इस कार्यक्रम में हिस्सा लेने के लिए संघ की ओर से दुनियाभर के कुल 70 देशों को निमंत्रण भेजा जाएगा.

संघ अपने कार्यक्रम में सभी राजनीतिक दलों, सामाजिक संगठनों, मीडिया से जुड़े लोगों, धार्मिक संगठनों और अन्य कई देशों के प्रतिनिधियों को निमंत्रित कर रहा है. हालांकि इसमें पाकिस्तान से किसी भी प्रतिनिधि को नहीं बुलाया जा रहा.

Advertisement

इस कार्यक्रम में एक तरह से पूरी लेक्चर सीरीज होगी. कार्यक्रम के पहले दिन संघ प्रमुख मोहन भागवत का भाषण होगा, जिसमें वह आरएसएस के विचार रखेंगे. इस कार्यक्रम के दौरान वह आम जनता से भी सीधे संवाद भी कर सकते हैं.

इसके अलावा संघ जल्द ही सभी चिन्हित देशों को आधिकारिक तौर पर निमंत्रण देना शुरू करेगा. आरएसएस का कहना है कि कई देशों के उच्चायोग को निमंत्रण भेजा जाएगा, लेकिन पाकिस्तान को नहीं भेजा जाएगा. इस कार्यक्रम में देश के भविष्य और उसमें आरएसएस के रोल के मुद्दे पर चर्चा की जाएगी.

आरएसएस की ओर से आयोजित किया जा रहा यह कार्यक्रम अपने तरह का पहला कार्यक्रम है.

Advertisement
Advertisement