सचिन तेंदुलकर पूर्व क्रिकेटर हैं या अभिनेता? यह सवाल थोड़ा अटपटा लगता है. इस सवाल का जवाब मिल गया है. आरटीआई के जरिए खुलासा हुआ है सचिन ने खुद को अभिनेता बताकर इनकम टैक्स में छूट हासिल की है.
सचिन ने 2003 में क्रिकेट से 19 करोड़ और विज्ञापन से 5.5 करोड़ से अधिक की कमाई दिखाई थी. उन्होंने विज्ञापन से मिली आमदनी के लिए खुद को अभिनेता बताते हुए छूट मांगी. सचिन का यह दावा 2008 में इनकम टैक्स अपीलीय ट्रिब्यूनल के पास पहुंचा. 2011 में सचिन के पक्ष में फैसला आया. पूर्व आयकर उपायुक्त विश्वबंधु ने ट्रिब्यूनल के फैसले को गलत बताया. उन्होंने सचिन से 'भारत रत्न' वापस लेने की भी मांग की.
आरटीआई सुप्रीम कोर्ट में वकील परनेश ने दायर की थी. वकील ने राष्ट्रपति भवन को भेजी एक चिट्ठी में कई सवालों के जवाब मांगे थे. आरटीआई में पूछा गया था कि सचिन आयकर विभाग में टैक्स भरने के दौरान खुद की पहचान क्या बताते हैं? वह खुद को एक्टर (कलाकार) या क्रिकेटर, किस श्रेणी में पेश करते हैं? राजस्व रिकॉर्ड के मुताबिक सचिन क्या हैं, एक एक्टर या क्रिकेटर? क्या सचिन ने कभी टैक्स में छूट प्राप्त करने की मांग केंद्र या राज्य सरकार से की है? यदि की है तो उन्हें कितनी छूट प्रदान की गई?