scorecardresearch
 

ट्रंप के इनकार के बाद दक्षिण अफ्रीकी राष्ट्रपति होंगे रिपब्लिक डे चीफ गेस्ट

दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सायरिल रामाफोसा गणतंत्र दिवस 2019 में मुख्य अतिथि होंगे. सायरिल रामाफोसा प्रवासी भारतीय दिवसों के स्मारक समारोहों में भी हिस्सा लेंगे. बता दें इस साल प्रवासी भारतीय दिवस वाराणसी में मनाया जाएगा.

Advertisement
X
राष्ट्रपति सायरिल रामाफोसा (फोटो-ट्विटर)
राष्ट्रपति सायरिल रामाफोसा (फोटो-ट्विटर)

Advertisement

दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सायरिल रामाफोसा 26 जनवरी के परेड के चीफ गेस्ट होंगे. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के गणतंत्र दिवस पर निमंत्रण अस्वीकार करने के बाद भारत एक ऐसे देश की ओर देख रहा था जिसका रणनीतिक और प्रतीकात्मक महत्व हो.

सायरिल रामाफोसा को इस वजह से भी निमंत्रण दिया गया है क्योंकि इसी साल राष्ट्रपति महात्मा गांधी की 150वीं जयंती मनाई जाएगी. सायरिल रामाफोसा को गांधी और दक्षिण अफ्रीका के पूर्व राष्ट्रपति नेल्सन मंडेला का समर्थक माना जाता है.

बता दें कि डोनाल्ड ट्रंप ने गणतंत्र दिवस पर भारत का निमंत्रण अस्वीकार कर दिया था. ट्रंप ने भारत ना आ पाने के लिए 26 जनवरी के आसपास अपनी व्यस्तता को वजह बताया था. माना जा रहा कि ट्रंप का स्टेट ऑफ यूनियन को संबोधन मुख्य वजह है, जो कि 22 जनवरी से फरवरी के पहले सप्ताह के बीच हो सकता है.

Advertisement

ट्रंप को यह निमंत्रण पीएम मोदी के 2017 के अमेरिकी दौरे पर दिया गया था. 75 वर्षीय जैकब जुमा के इस्तीफे के बाद 65 वर्षीय नेता सायरिल रामाफोसा को इसी साल अफ्रीकन नेशनल कांग्रेस (एएनसी) का नया अध्यक्ष चुना गया था. फरवरी में उन्होंने दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति पद की शपथ ली.

सायरिल रामाफोसा प्रवासी भारतीय दिवस समारोह में भी हिस्सा लेंगे. बता दें इस साल प्रवासी भारतीय दिवस वाराणसी में मनाया जाएगा.

Advertisement
Advertisement