आंध्र प्रदेश को विशेष राज्य का दर्जा देने की मांग को लेकर तेलुगू देशम पार्टी के राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन से अलग होने के बाद बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह ने शनिवार को टीडीपी प्रमुख और आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री को पत्र लिखकर इस फैसले को राजनीति से प्रेरित और एकतरफा करार दिया. वहीं आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने पत्र का जवाब दे दिया है.
शनिवार को मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने बीजेपी पर झूठ फैलाने का आरोप लगाया. पत्र के जवाब में नायडू ने कहा कि शाह ने अपने लेटर में आरोप लगाया है कि आंध्र सरकार केंद्र द्वारा दिए गए फंड को इस्तेमाल करने में नाकामयाब रही. ऐसे में वह कहना चाह रहे हैं कि आंध्र सरकार असमर्थ है. हालांकि मैं बताना चाहूंगा कि उनकी सरकार में जीडीपी और कृषि व्यवस्था काफी अच्छी है. इसके लिए कई राष्ट्रीय अवॉर्ड भी प्राप्त हुए हैं. नायडू ने कहा कि यही हमारी असली क्षमता है, ऐसे में आप क्यों झूठ फैला रहे हैं.
मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने आगे कहा कि शाह का पत्र काफी झूठी बातों से भरा है. साथ ही कहा कि केंद्र के इसी स्वभाव की वजह से राज्य में कई इंडस्ट्रियों का विकास नहीं हो पाया. नायडू ने आरोप केंद्र पर नॉर्थ ईस्ट राज्यों को ज्यादा तवज्जो देने का आरोप लगाया. नायडू के अनुसार अगर पूर्वोत्तर राज्यों की तरह उन्हें भी साथ मिला होता तो उनके राज्य में भी कई इंडस्ट्री आती.
शाह ने नायडू के फैसले को दुर्भाग्यपूर्ण करार दिया था
आपको बता दें कि इससे पहले शाह ने अपने लेटर में कहा था कि आंध्र प्रदेश के विकास को लेकर मोदी सरकार की प्रतिबद्धता दृढ़ है और इस पर कोई सवाल नहीं उठा सकता. राजग से अलग होने के नायडू के फैसले को दुर्भायपूर्ण करार देते हुए शाह ने पत्र में कहा कि यह फैसला पूरी तरह से राजनीति से प्रेरित है और इसमें प्रदेश के विकास को दरकिनार किया गया है.
शाह ने लिखा कि बीजेपी हमेशा से ही विकास और काम करने की राजनीति में भरोसा रखती है और यही हमारा प्रेरणा स्रोत है. शाह ने लिखा कि आंध्र प्रदेश के बंटवारे से लेकर आजतक बीजेपी ने हमेशा आंध्र प्रदेश के लोगों की आवाज को उठाया है और लोगों के हितों के लिए काम किया है. हम लगातार तेलगू लोगों और तेलगू राज्य के हित के बारे में सोचते हैं.
कांग्रेस ने प्रदेश के बंटवारे में लोगों के हितों का ख्याल नहीं रखा, जिसकी वजह से लोगों को मुश्किल का सामना करना पड़ता है. कांग्रेस ने बंटवारे के दौरान लोगों की संवेदना का बिल्कुल भी ख्याल नहीं रखा.
शाह ने चंद्रबाबू नायडू को दिलाई 2014 की याद
चंद्रबाबू नायडू को 2014 के लोकसभा चुनाव की याद दिलाते हुए शाह ने लिखा कि जब राज्यसभा और लोकसभा में आपकी पार्टी के पास पर्याप्त संख्या नहीं थी, तब भी बीजेपी ने इस बात को प्राथमिकता से सदन में उठाया और प्रदेश के लोगों को न्याय दिलाने की बात कही थी.
गौरतलब है कि आंध्र प्रदेश को अलग राज्य का दर्जा दिलाने की मांग को लेकर चंद्रबाबू नायडू ने एनडीए गठबंधन से अलग होने का फैसला किया है. शाह ने अपने पत्र में लिखा कि आंध्र प्रदेश का विकास हमारी सरकार के एजेंडे में सबसे ऊपर है और इसका उदाहण है कि हम प्रदेश में शैक्षणिक संस्थान, आधारभूत संरचना समेत अनेक विकास कार्यो में विशेष सहयोग दे रहे हैं.