scorecardresearch
 

लाल चौक पर आतंकी हमला, 1 जवान शहीद

जम्मू कश्मीर की ग्रीष्मकालीन राजधानी में बुधवार को आतंकवादियों ने एक होटल में घुसते हुए ग्रेनेड फेंके जिससे एक पुलिसकर्मी की मौत हो गई और तीन नागरिक जख्मी हो गए.

Advertisement
X

जम्मू कश्मीर की ग्रीष्मकालीन राजधानी में बुधवार को आतंकवादियों ने एक होटल में घुसते हुए ग्रेनेड फेंके जिससे एक पुलिसकर्मी की मौत हो गई और तीन नागरिक जख्मी हो गए.

आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि मारे गए पुलिसकर्मी की पहचान मोहम्मद युसूफ के रूप में हुई है जो मैसुमा पुलिस स्टेशन के एसएचओ के चालक के रूप में कार्यरत था. घायल हुए तीन नागरिकों में दिल्ली स्थित एक निजी समाचार चैनल का कैमरामैन रउफ भी शामिल है जिन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है. माना जा रहा है कि आतंकवादियों को होटल के भीतर घेर लिया गया है जो लाल चौक क्षेत्र में ऐतिहासिक अमीरा कादिल ब्रिज के नजदीक स्थित है.

पुलिस ने हाल में दावा किया था कि आतंकी हिंसा में कमी आई है. दोपहर बाद ग्रेनेड धमाकों और अंधाधुंध गोलीबारी की आवाज सुनी गई जिससे लोगों में हड़कंप मच गया. आतंकवादियों को फिदाईन माना जा रहा है. पहले उन्होंने प्लैटिनम चौक पर सीआरपीएफ पिकेट पर ग्रेनेड फेंके और फिर अपराह्न लगभग सवा दो बजे अंधाधुंध गोलीबारी की. क्षेत्र में तैनात सीआरपीएफ और पुलिसकर्मियों ने जवाब में गोलियां चलाईं.

आतंकवादियों की संख्या के बारे में तत्काल पता नहीं चल पाया है जिनके एक होटल में छिप जाने की खबर है. उन्होंने सुरक्षाबलों पर गोलीबारी की और ग्रेनेड फेंके. एक पुलिस अधिकारी ने कहा कि आतंकवादियों के सफाए के लिए समूचे क्षेत्र को घेर लिया गया है. हमले के तुरंत बाद क्षेत्र में मौजूद लोग और दुकानदार सुरक्षित स्थानों की ओर भाग गए तथा यातायात को बंद कर दिया गया. समूचा क्षेत्र सुनसान नजर आ रहा है और स्थिति से निपटने के लिए क्षेत्र में अतिरिक्त सुरक्षाकर्मी पहुंच रहे हैं.

यह फिदाईन हमला दो साल से अधिक समय के बाद हुआ है. इससे पहले आत्मघाती हमला अक्तूबर 2007 में डल लेक क्षेत्र में हुआ था जिसमें दो आतंकवादी मारे गए थे और तीन सुरक्षाकर्मी घायल हो गए थे. यह हमला नेशनल कान्फ्रेंस नीत गठबंधन सरकार के एक साल पूरा कर लेने के एक दिन बाद हुआ है. इस एक साल के दौरान सुरक्षा स्थिति में सुधार सरकार की उपलब्धि रही.

Advertisement
Advertisement