टीपू सुल्तान के शस्त्रागार की ऐतिहासिक इमारत को शिफ्ट कर दिया गया. ये इमारत बंगलुरू-मैसूर रेल मार्ग पर मौजूद थी. आधुनिक तकनीक के जरिए इमारत को उठाकर 40 मीटर दूर शिफ्ट किया गया.
इसलिए हटाई इमारत
दरअसल यहां रेलमार्ग का विस्तार होना था और ये इमारत रास्ते में आ रही थी. लिहाजा इमारत को हटाना पड़ा. रेल मंत्रालय के मुताबिक 6 मार्च को ये इमारत शिफ्ट की गई.
ऐसे किया गया शिफ्ट
पिछले कुछ महीनों में पुरातत्व विभाग की देखरेख में इंजीनियर्स ने टीपू के शस्त्रागार को शिफ्ट किया. इसके लिए पहले इमारत की नींव खोदी गई. नींव खोदकर उसके नीचे जैक और लोहे की बीम डालकर ऊपर उठाया गया. इस तरह इमारत को दो फीट ऊपर उठाकर धीरे-धीरे 40 मीटर दूर शिफ्ट कर दिया गया. बता दें कि भारत में पुरातात्विक महत्व की किसी बड़ी इमारत को उठाकर दूसरी जगह शिफ्ट करने का ये पहला मामला बताया जा रहा है.