तमिलनाडु के मुख्यमंत्री ई के पलानीस्वामी ने राज्य में बनी पहली इलेक्ट्रिक कार को हरी झंडी दिखाई. इस कार को कार निर्माता कंपनी हुंडई ने बनाया है. हुंडई ने इस इलेक्ट्रिक कार को बनाने के लिए 2018 में तमिलनाडु सरकार के साथ एक एमओयू पर हस्ताक्षर किया था. समझौते के अनुसार पहली कार को सीएम को हरी झंडी दिखानी थी. कोना इलेक्ट्रिक कार की कीमत 30 लाख रुपये है और एक बार चार्ज करने पर यह 450 किलोमीटर तक का सफर तय कर सकती है.
ये भारत की पहली इलेक्ट्रिक कार है. इस कार को चेन्नई स्थित हुंडई मोटर इंडिया लिमिटेड की फैक्ट्री में बनाया है. एनर्जी का एक्सपर्ट मानना है कि मार्केट में ऐसी कारे आने से कारों से होने वाले प्रदूषण में कमी आएगी
बिजली से चार्जिंग के बाद बैटरी से चलने वाली इस कार की बैटरी को चार्ज करने में 6 घंटे का वक्त लगेगा. रिपोर्ट के मुताबिक इस कार की लॉन्चिंग के बाद हुंडई अब देश भर में चार्जिंग स्टेशन स्थापित करना चाहती है. इसके लिए हुंडई सरकारी क्षेत्र की कंपनी इंडियन ऑयल से बात कर रही है. योजना के मुताबिक इंडियन ऑयल के पेट्रोल पंप पर चार्जिंग स्टेशन बनाने की योजना है.
சென்னை தலைமைச் செயலகத்தில் இன்று (24.7.2019) ஹூண்டாய் நிறுவனத்தின் கோனா எலக்ட்ரிக் காரை மாண்புமிகு தமிழ்நாடு முதலமைச்சர் திரு.எடப்பாடி கே.பழனிசாமி அவர்கள் அறிமுகம் செய்து வைத்தார். #TNGovt #Hyundai #konaelectric pic.twitter.com/Z2jo8TOfMs
— Edappadi K Palaniswami (@CMOTamilNadu) July 24, 2019
कार की लॉन्चिंग के दौरान सीएम पलानीस्वामी के अलावे डिप्टी सीएम ओ पन्नीरसेल्वम, उद्योग मंत्री एमसी संपत, मुख्य सचिव के षणमुगम और दूसरे सीनियर अधिकारी मौजूद थे. सीएम ने लॉन्चिंग के बाद कार की सवारी भी की. सफेद रंग की 'कोना' कार काफी आकर्षक है. कंपनी के मुताबिक इसके दूसरे मॉडल भी बाजार में लॉन्च किए जाएंगे.