पश्चिम बंगाल के दक्षिण 24 परगना जिले में तृणमूल कांग्रेस के एक स्थानीय नेता द्वारा पार्टी के स्थापना दिवस पर आयोजित एक कार्यक्रम में संगीत की धुन पर छोटे-छोटे कपड़ों में थिरक रही लड़कियों पर कथित तौर पर नोटों की बारिश करने का मामला सामने आया है.
पुलिस ने मंगलवार को आधी रात के बाद इस कार्यक्रम पर रोक लगा दी.
भांगड़ पुलिस थाने के बगल में ही आयोजित किए गए इस कार्यक्रम के दौरान तृणमूल नेता और 24 परगना जिला परिषद के सदस्य मीर ताहिर अली मंच पर चढ़ गए और उन्होंने वहां नाच रही लड़कियों पर नोट बरसाए.
तृणमूल कांग्रेस ने इसे एक अलग तरह की घटना करार देते हुए कहा है कि इसमें शामिल पार्टी कार्यकर्ता के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी.
पार्टी सांसद डेरेक ओ ब्रायन ने कहा, ‘तृणमूल कांग्रेस के 16वें स्थापना दिवस पर हजारों कार्यक्रम आयोजित किए गए और इनमें से एक घटना घिनौनी रही जिसमें लड़कियों से नाचने को कहा गया. यह एक अलग तरह की घटना है. यदि इसमें पार्टी का कोई कार्यकर्ता शामिल पाया गया तो उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी.’
ब्रायन ने कहा, ‘कृपया इसे इस तरह पेश मत करिए जैसे इसे तृणमूल का समर्थन हासिल हो. तृणमूल कांग्रेस के लिए सांस्कृतिक और लैंगिक संवेदना सर्वोपरि है. कृपया इस बात को लेकर फिर से आश्वस्त हो जाएं तृणमूल कांग्रेस की ओर से इसे कोई समर्थन नहीं मिला है. हम देखेंगे कि इसमें कौन शामिल रहा है.’
टीवी चैनलों पर इस घटना से जुड़ी खबरें लगातार दिखाए जाने के बाद राजनीतिक दलों और महिला आयोग सहित समाज के विभिन्न तबकों ने इसकी कड़ी निंदा की है. उन्होंने ‘अश्लील’ राजनीतिक संस्कृति पर नाराजगी जतायी.
राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष ममता शर्मा ने कहा, ‘यह बड़े शर्म की बात है कि वे इस तरह के कार्यक्रम आयोजित कर जश्न मना रहे हैं. सभी राजनीतिक दलों की मानसिकता में बदलाव की जरूरत है.’
जानीमानी शिक्षाविद सुनंदा सान्याल ने कहा, ‘यदि पश्चिम बंगाल में इसी तरह की राजनीतिक संस्कृति कायम रही तो नौजवान लड़के-लड़कियों का भविष्य बर्बाद हो जाएगा.’