यूपी में फिल्म उद्योग को बढ़ावा देने के लिए सीएम अखिलेश यादव ने 'फिल्म बंधु' नाम की वेबसाइट लॉन्च की है. इसके साथ ही 'फिल्म नीति 2015' किताब का विमोचन भी किया है, जिसमें यूपी की फिल्म नीति का विवरण है. लखनऊ के 5, कालिदास मार्ग पर स्थित सीएम के सरकारी आवास पर इस प्रोग्राम का आयोजन किया गया.
लॉन्चिंग प्रोग्राम में बोनी कपूर, मुजफ्फर अली, दिव्या दत्ता और रवि किशन जैसी फिल्मी हस्तियां मौजूद रहीं. सीएम ने मुजफ्फर अली को फिल्म जानिसार के लिए 2.25 करोड़, बोनी कपूर को तेवर के लिए दो करोड़ और दोजख के लिए 59 लाख 53 हजार रुपये का अनुदान दिया.
अखिलेश ने कहा कि हम नवाबों की तरह राजमहल नहीं बना सकते, लेकिन उन्होंने जो हमें दिया उसे महफूज कर सकते हैं. हमारे पास ताज महल, रूमी गेट, इमामबाड़ा जैसी विरासत हैं. हम इसे महफूज रखेंगे. फिल्मों के माध्यम से दुनिया को इनके बारे में बताएंगे. हम ऐसी फिल्म सिटी बनाना चाहते हैं, जहां दुनिया भर के फिल्मकार आकर शूटिंग करें.
'निर्माता-निर्देशक आना चाहते हैं यूपी'
अखिलेश ने कहा कि पहले लोग फिल्म निर्माता और निर्देशकों को यूपी आने से डराते थे. अब हालात बदले हैं. राज्य सरकार की नई फिल्म नीति की वजह से अधिक से अधिक लोग यहां अपनी फिल्मों की शूटिंग के लिए आ रहे हैं. फिलहाल तीस से अधिक फिल्में बन रही हैं. उम्मीद है कि आने वाले समय में और फिल्में बनेंगी.
'फिल्म वही हिट होगी, जो यूपी में चलेगी'
उन्होंने कहा कि लखनऊ और उसके आसपास के क्षेत्रों में फिल्मों की शूटिंग हो सकती है. इसी प्रदेश में विश्व प्रसिद्ध ताजमहल के अलावा वाराणसी और मथुरा जैसे शहर भी हैं. ताजमहल भी इसी प्रदेश में है. भगवान भी इसी प्रदेश में हैं. भारत बिना यूपी के आगे नहीं बढ़ सकता. वही फिल्म हिट होगी, जो यूपी में चलेगी. यूपी में आकर फिल्में बनाने वालों को मुंबई के मेहमान की बजाय मुंबई के दोस्त कहकर संबोधित किया.
बताते चलें कि यूपी सरकार द्वारा नई ‘फिल्म नीति’ घोषित की गई है. इसका मुख्य उद्देश्य प्रदेश की सांस्कृतिक, पौराणिक, ऐतिहासिक विरासत तथा गौरवशाली परंपरा को देश-विदेश में प्रचारित-प्रसारित कर सकारात्मक छवि पेश करना है. इसके तहत फिल्म-निर्माण और अभिनय से जुड़े राज्य के कलाकारों और निर्माताओं को आवश्यक सुविधाएं प्रदान की जायेंगी.
यूपी में शूटिंग करने पर मिलेगा अनुदान
यूपी के विभिन्न स्थलों पर फिल्म की शूटिंग करने पर सरकार की तरफ से अनुदान दिया जाएगा. इसके लिए निम्नलिखित नियम हैं-
1- फिल्म शूटिंग के कुल दिनों में से कम से कम आधे दिन यूपी में शूटिंग करने पर अधिकतम एक करोड़ रुपये का अनुदान.
2- फिल्म शूटिंग के कुल दिनों में से दो-तिहाई दिनों की शूटिंग करने पर अधिकतम दो करोड़ रुपये का अनुदान.
3- अगर यूपी में ऐसी फिल्म की शूटिंग की जाती है, जिसमें सभी कलाकार राज्य के हों, तो उस फिल्म के कलाकारों को 50 लाख रुपये का अतिरिक्त अनुदान.
4- ऐसी फिल्म जिसमें यूपी के पांच मुख्य कलाकार हों, तो उसके कलाकारों को 25 लाख रुपये का अतिरिक्त अनुदान.
इन प्रमुख फिल्मों की हुई है शूटिंग
यूपी में तेवर, दोजख, बुलेट राजा, डेढ़ इश्कियां, जानिसार, गदर जैसी फिल्मों की शूटिंग हुई है. इसके साथ ही सैकड़ों की संख्या में भोजपुरी फिल्मों की शूटिंग हुई है. इस समय करीब 36 से अधिक फिल्मों की शूटिंग वहां जारी है.
यूपी के इन कलाकारों ने जमाया बॉलीवुड में रंग
यूपी के कलाकारों की फिल्मी दुनिया में तूती बोलती है. आइए जानते हैं बॉलीवुड का कौन कलाकार यूपी के किस जगह से संबंध रखता है...
1- अमिताभ बच्चन- इलाहाबाद
2- नसरूद्दीन शाह- बाराबंकी
3- जावेद अख्तर- खैराबाद, सीतापुर
4- राज बब्बर- टूंडला
5- मुजफ्फर अली- लखनऊ
6- लारा दत्ता- गाजियाबाद
7- प्रियंका चोपड़ा- बरेली
8- राजपाल यादव- शाहजहांपुर
9- जिमी शेरगिल- गोरखपुर
10- नवाजुद्दीन सिद्दकी- मुजफ्फरनगर
11- रवि किशन- जौनपुर
12- रविन्द्र जैन- अलीगढ़
13- अभिजीत- कानपुर
14- राजू श्रीवास्तव- कानपुर
15- पूजा बत्रा - फैजाबाद
16- सुशांत सिंह- बिजनौर
17- सौरभ शुक्ला- गौरखपुर