केंद्रीय मंत्री वेंकैया नायडू बुधवार को नौंवी बार विमान हादसे में बाल-बाल बच गए. वह बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह के साथ चार्टर विमान से मणिपुर के इंफाल जा रहे थे, तभी विमान में तकनीकी खामी आ गई. गनीमत रही कि कोई अनहोनी नहीं हुई. यह 14 साल में नौंवी बार है, जब नायडू हवाई दुर्घटना में सुरक्षित बचे हैं. दिलचस्प बात यह है कि ये सभी हादसे विमान तकनीकी खामी के कारण हुए.
बुधवार को अमित शाह और वेंकैया नायडू को ले चार्टड विमान इंफाल जा रहा था, तभी इसमें तकनीकी गड़बड़ी आ गई. उड़ान भरने के 40 मिनट बाद ही विमान को दिल्ली वापस लौटना पड़ा. इसके चलते दोनों नेताओं को अपना इंफाल दौरा भी रद्द करना पड़ा था. ये एन बीरेन सिंह के शपथ समारोह में शामिल होने जा रहे थे. केंद्रीय मंत्री के साथ विमान हादसों का सिलसिला साल 2003 में उस समय शुरू हुआ था, जब एयर डेक्कन की उद्घाटन विमान के इंजन ने आग लग गई थी.
इसके बाद केंद्रीय मंत्री का विमान कई बार लैंडिंग के दौरान क्रैश हो चुके हैं. ये घटनाएं नागालैंड, मेघालय, झारखंड, और राजस्थान के सिरोही में हो चुकी हैं. बुधवार को जब नायडू का विमान दिल्ली वापस लौटा, तो किसी ने नायडू के साथ हवाई सफर करने की जहमत नहीं जुटाई. अमित शाह ने कहा कि नायडू हर बार हवाई हादसे में बाल-बाल बच चुके हैं. ऐसे में यह नहीं कहा जा सकता है कि सब सुरक्षित है.
2003 में शुरू हुआ यह सिलसिला
- अप्रैल 2014 में उज्जैन से इंदौर जाने के दौरान नायडू के विमान में तकनीकी गड़बड़ी आ गई. इसके चलते वह देरी से पहुंचे.
- फरवरी 2013 में नायडू को लेकर चेन्नई से लेकर तिरुचिरपल्ली जा रहे स्पाइसजेट के एयरक्राफ्ट में तकनीकी गड़बड़ी आई और इसको चेन्नई वापस लौटना पड़ा. इसमें नायडू समेत 47 यात्री सवार थे.
- 2006 में केंद्रीय मंत्री के विमान में तकनीकी गड़बड़ी आई और आपातकालीन लैंडिंग करनी पड़ी.
- 2005 में तकनीकी गड़बड़ी आने पर नायडू के विमान को बिहार के नक्सल प्रभावित जंगली इलाके में उतरना पड़ा.
- 2003 में हैदराबाद में एयर डेक्कन के उद्घाटन विमान के इंजन में आग लग गई, जिसमें वह बाल-बाल बच गए. इसमें नागरिक उड्डयन मंत्री राजीव प्रताव रुडी के अलावा कई पत्रकार भी सवार थे.
- 2003 में वेंकैया के विमान में तकनीकी खामी आई और रांची में एक खेत में उतरना पड़ा.
- 2003 में राजस्थान के सिरोही में रनवे पर वेंकैया का विमान दुर्घटना का शिकार हो गया.
- 2003 में नगालैंड के जंगल में वेंकैया के विमान की आपातकालीन लैंडिंग की गई.