scorecardresearch
 

पत्रकारों से उलझे विधु विनोद चोपड़ा

राजधानी दिल्‍ली में आयोजित एक प्रेस कांफ कांफ्रेंस के दौरान निर्माता विधु विनोद चोपड़ा मीडिया से उलझ पड़े. यहां तक कि उन्‍होंने पत्रकारों को अपना मुंह बंद रखने के लिए कह दिया.

Advertisement
X

राजधानी दिल्‍ली में आयोजित एक प्रेस कांफ कांफ्रेंस के दौरान निर्माता विधु विनोद चोपड़ा मीडिया से उलझ पड़े. यहां तक कि उन्‍होंने पत्रकारों को अपना मुंह बंद रखने के लिए कह दिया.

चर्चित लेखक चेतन भगत को लेकर एक सवाल पर विधु विनोद ने अपना आपा खो दिया और वहां मौजूद एक पत्रकार को 'शटअप' तक कह दिया. इस दौरान आमिर खान ने मामले की गंभीरता को देखते हुए विधु विनोद को किसी तरह शांत कराया और उस सवाल का खुद जवाब देते हुए उन्‍होंने कहा कि चेतन भगत श्रेय नहीं देने के कारण नाराज हैं. गौरतलब है कि इससे पहले आमिर की नई फिल्म थ्री इडियट्स. जब बननी शुरू हुई थी, तब से यही चर्चा थी कि चेतन भगत के नॉवेल 'फाइव पॉइंट समवन' पर यह फिल्म आधारित है लेकिन फिल्म रिलीज हुई, तो चेतन भगत का कहीं नाम तक नहीं था. चेतन ने आमिर खान पर झूठ बोलने का आरोप लगाया है.

आमिर ने कहा था कि स्क्रिप्ट पर दावा करके चेतन भगत फिल्म के स्क्रीनप्ले राइटर अभिजीत जोशी से क्रेडिट छीनने की कोशिश कर रहे हैं. चेतन ने इस पर कहा है कि आमिर सरासर झूठ बोल रहे हैं. उन्होंने कहा कि आमिर ने मेरा नॉवेल पढ़ा ही नहीं है, तो वह ऐसा कैसे बोल सकते हैं. अपना दुख भगत ने अपने ब्लॉग पर भी जाहिर किया है. उन्होंने लिखा है कि मेरे नॉवेल को दुनियाभर में लाखों लोगों ने पढ़ा है. अगर आप इसकी कहानी को कॉपी करके कोई फिल्म बनाएंगे और उसे ऑरिजिनल बताएंगे तो लोग पकड़ ही लेंगे. वैसे, फिल्म के डायरेक्टर राजकुमार हिरानी कहते रहे हैं कि यह फिल्म किताब से अलग है लेकिन भगत इससे सहमत नहीं हैं.

उन्होंने लिखा है कि फिल्म मेकर्स इस कहानी को अपनी बता रहे हैं, लेकिन ऐसा है नहीं. जिन लोगों ने फिल्म देखी है, वह बता सकती हैं कि इसकी कहानी और कई सीन किताब से उठाए गए हैं. भगत ने लिखा है कि फिल्म की सेटिंग, कैरक्टर्स, प्लॉट लाइन, वन लाइनर्स, ट्विस्ट्स, थीम और मेसेज सब कुछ 'फाइव पॉइंट समवन' से लिया गया है. इस बात से भगत काफी परेशान हैं.

अपने ब्लॉग पर उन्होंने लिखा है, 'इस फिल्म को देखकर में शॉक्ड रह गया था. मैंने बहुत सुना था कि फिल्म की लाइन ऑरिजिनल है. मैं फिल्म की फाइनल स्क्रिप्ट देखना चाहता था, लेकिन मुझे नहीं दिखाई गई. मैं रिलीज से पहले फिल्म देखना चाहता था, लेकिन मुझे नहीं दिखाया गया. यहां तक कि मेकर्स ने मुझे अपने दफ्तर में बुलाया और मुझ पर क्रेडिट में से 'द्वारा रचित उपन्यास पर आधारित' निकालने के लिए दबाव डाला. यह कॉन्ट्रैक्ट का हिस्सा था. उन्होंने कहा था कि वे फिल्म में 'से प्रेरित' यूज करेंगे, लेकिन ऐसा भी कहीं नहीं था.

Advertisement
Advertisement