scorecardresearch
 

क्या है संदेसरा ब्रदर्स से जुड़ा स्टर्लिंग घोटाला, अहमद पटेल तक पहुंची जिसकी आंच

स्टर्लिंग बायोटेक गुजरात की फार्मा कंपनी है. इस कंपनी के चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर नितिन संदेसरा हैं. नितिन के भाई चेतन संदेसरा कंपनी में ज्वाइंट मैनेजिंग डायरेक्टर हैं. परिवार की एक अन्य सदस्य दीप्ति संदेसरा का नाम भी इसमें शामिल है.

Advertisement
X
कांग्रेस नेता अहमद पटेल (फोटो-PTI)
कांग्रेस नेता अहमद पटेल (फोटो-PTI)

Advertisement

  • संदेसरा ब्रदर्स ने लिया था बड़ा लोन
  • लोन के नाम पर हजारों करोड़ का फ्रॉड
  • अहमद पटेल के परिवार से रहे रिश्ते

कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी के राइट हैंड कहे जाने वाले अहमद पटेल इन दिनों मुश्किल में हैं. 14,500 करोड़ रुपये के स्टर्लिंग बायोटेक घोटाले को लेकर अहमद पटेल प्रवर्तन निदेशालय के रडार पर हैं. पूछताछ का सामना भी कर चुके हैं. लेकिन सवाल ये है कि आखिर ये पूरा घोटाला है क्या, जिसके चंगुल में अहमद पटेल जैसे बड़े नेता भी फंसते नजर आ रहे हैं.

पीएनबी की तरह ही स्टर्लिंग बॉयोटेक घोटाला बैंक लोन से जुड़ा है. स्टर्लिंग बायोटेक गुजरात की फार्मा कंपनी है. इस कंपनी के चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर नितिन संदेसरा हैं. नितिन के भाई चेतन संदेसरा कंपनी में ज्वाइंट मैनेजिंग डायरेक्टर हैं. परिवार की एक अन्य सदस्य दीप्ति संदेसरा का नाम भी इसमें शामिल है.

Advertisement

आरोप है कि संदेसरा ग्रुप के इन तीनों प्रमोटरों, नितिन, चेतन और दीप्ति संदेसरा ने पहले तो फर्जी कंपनियां बनाईं और उसके बाद कई बैंकों को करीब 14,500 करोड़ का चूना लगाया. मामला जब जांच तक पहुंचा तो संदेसरा बंधु फरार हो गए. बता दें कि संदेसरा बंधुओं समेत दीप्ति संदेसरा के बॉलीवुड स्टार से लेकर बड़े नेताओं से ताल्लुक रहे हैं.

कारोबार बढ़ाने की बात कहकर संदेसरा बंधुओं ने स्टर्लिंग बायोटेक के नाम पर 5383 करोड़ का लोन लिया था. ये लोन आंध्रा बैंक की अगुवाई वाले बैंकों के समूह ने दिया था. मगर उन्होंने जानबूझकर इसे नहीं चुकाया. बैंकों की शिकायत पर आखिरकार सीबीआई ने अक्टूबर 2017 में फार्मा कंपनी के प्रमोटर नितिन संदेसरा, चेतन संदेसरा और दीप्ति संदेसरा के खिलाफ धोखाधड़ी का केस दर्ज किया. हालांकि, इसके बाद चौंकाने वाली जानकारी सामने आई और पता चला संदेसरा ग्रुप की विदेशों में स्थित कंपनियों ने भारतीय बैंकों की विदेशी शाखाओं से भी लोन ले रखा था, जो करीब 9 हजार करोड़ था.

सीबीआई ने इस केस में एफआईआर की और उसके बाद चार्जशीट की. सीबीआई की चार्जशीट के आधार पर ईडी ने भी आपराधिक केस दर्ज किया. इस मामले में कई लोगों से पूछताछ हो चुकी है. जिसके बाद अहमद पटेल का नंबर आया है.

Advertisement

कैसे जुड़ा अहमद पटेल का नाम?

दरअसल, प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने जब मामले की जांच शुरू की तो कांग्रेस नेता अहमद पटेल के बेटे फैसल पटेल और दामाद इरफान सिद्दीकी का नाम सामने आया. आजतक को मिली जानकारी के मुताबिक, संदेसरा ग्रुप के कर्मचारी सुनील यादव से पूछताछ के दौरान फैसल, इरफान और चेतन संदेसरा के बीच कनेक्शन की बात पता चली. सुनील यादव ने बताया कि इरफान सिद्दीकी नई दिल्ली में चेतन संदेसरा के पुष्पांजलि फार्म्स पर आते-जाते थे. साथ ही चेतन का भी वसंत विहार में इरफान सिद्दीकी के घर आना-जाना था. आरोप है कि इरफान को पैसा देने जाता था.

8 घंटे पूछताछ के बाद बोले अहमद पटेल- मोदी-शाह के दोस्त आए थे घर, सबका दिया जवाब

इतना ही नहीं, सुनील यादव ने यह भी बताया है कि अहमद पटेल का घर भी मीटिंग के लिए इस्तेमाल किया जाता था. सुनील का दावा है कि चेतन संदेसरा अहमद पटेल के (दिल्ली में मदर टेरेसा क्रिसेंट रोड पर अहमद पटेल का घर) घर को हेडक्वार्डर बताते थे और यहां 25-30 बार गए. सुनील ने अपने बयान में बताया कि अहमद पटेल के पीएम महाजन के जरिए फोन पर चेतन संदेसरा और गगन धवन द्वारा मीटिंग फिक्स की जाती थी.

Advertisement

फैसल और इरफान के थे कोड-नेम

सुनील यादव ने अपने बयान में ये भी दावा किया है कि अहमद पटेल के बेटे फैसल पटेल और दामाद इरफान सिद्दीकी को चेतन संदेसरा और गगन धवन कोड नेम से बुलाते थे. इरफान का कोड नेम i2 और फैसल पटेल का कोड नेम i1 रखा गया था.

फैसल पटेल दिल्ली में चेतन संदेसरा के फार्म हाउस पर जाकर पार्टी किया करते थे, जिसका खर्च चेतन के जिम्मे होता था. सुनील ने बताया, ''2011 में एक पार्टी पर चेतन ने करीब 10 लाख रुपये खर्च किए थे.'' ये भी आरोप है कि इरफान सिद्दीकी के पास दिल्ली के वसंत विहार में एक आवासीय प्रॉपर्टी का कब्जा भी है, जो संदेसरा बंधुओं ने खरीदी थी.

इस तरह जांच में स्टर्लिंग बायोटेक कंपनी से जुड़े लोगों और संदेसरा बंधुओं के करीबियों से पूछताछ में पटेल परिवार को हिस्सा जाने की बात सामने आई. कहा गया कि धोखाधड़ी से हासिल धनराशि का कुछ हिस्सा अहमद पटेल के बेटे और दामाद पर खर्च हुआ. फैसल पटेल से इस मामले में ईडी पूछताछ कर चुकी है. अब जांच की आंच अहमद पटेल के घर तक पहुंच गई है.

Advertisement
Advertisement