scorecardresearch
 

प्रदूषण पर बहस के बीच कांग्रेस और BJP के सांसदों में हुई तू-तू मैं-मैं

सदन में पर्यावरण और प्रदूषण के मुद्दे पर हो रही चर्चा के दौरान पूर्व प्रधानमंत्री के बेटे नीरज शेखर भड़क गए. नीरज शेखर हाल ही में समाजवादी पार्टी को छोड़कर बीजेपी से राज्यसभा सांसद बने हैं.

Advertisement
X
राज्य सभा की कार्यवाही (फोटो साभार: राज्य सभा टीवी)
राज्य सभा की कार्यवाही (फोटो साभार: राज्य सभा टीवी)

Advertisement

  • विजय गोयल ने राज्यसभा में लहराए मास्क और पोस्टर
  • गोयल की इस हरकत से राज्यसभा में हुआ हंगामा
  • राज्यसभा में लगातार काफी देर तक होता रहा हंगामा

राज्यसभा में देश में वायु प्रदूषण के खतरनाक स्थिति पर ध्यानाकर्षण प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच काफी तीखी बहस हुई. इस दौरान सदन के कई सदस्यों ने कई अहम बातें सामने रखीं. सदन में पर्यावरण और प्रदूषण के मुद्दे पर हो रही चर्चा के दौरान पूर्व प्रधानमंत्री के बेटे नीरज शेखर भड़क गए. नीरज शेखर हाल ही में समाजवादी पार्टी को छोड़कर बीजेपी से राज्यसभा सांसद बने हैं.

चर्चा के दौरान बहस

राज्यसभा में पर्यावरण और प्रदूषण जैसे महत्वपूर्ण विषय पर चर्चा के दौरान सदन के सदस्यों के बीच तीखी बहस हो गई. चर्चा के दौरान कर्नाटक से कांग्रेस सांसद सैयद नासिर हुसैन ने जब विजय गोयल के बयान पर पीछे से बोल रहे नीरज शेखर को रोकना चाहा. इस पर दोनों नेताओं की आपस में तू-तू मैं-मैं हो गई.

Advertisement

कांग्रेस के सांसद सैयद नासिर हुसैन ने नीरज शेखर से भड़कते हुए कहा कि अभी तुम कुछ दिन पहले समाजवादी पार्टी की तरफ बैठकर चिल्ला रहे थे, और अब बीजेपी में चिल्ला रहे हो इस पर नीरज शेखर भड़क उठे. उन्होंने सदन में कांग्रेस के सांसद सैयद नासिर हुसैन को चिल्लाते हुए कहा कि बैठ जा.. बैठ जा..

इस तरह बढ़ा विवाद

बात और आगे बढ़ती देख राज्यसभा के उपसभापति द्वारा मामले में दखल देते हुए दोनों को बैठाया गया. दरअसल विजय गोयल राज्यसभा में प्रदूषण के मसले पर पर बोल रहे थे. जब विजय गोयल ने दिल्ली में बढ़ रहे प्रदूषण और एयर क्वालिटी इंडेक्स की स्थिति खराब होने के मसले पर बोलना शुरू किया तो उन्होंने केजरीवाल सरकार को इसके लिए जिम्मेदार ठहराना शुरू किया.

तभी संसद में मौजूद आम आदमी पार्टी के नेता संजय सिंह विजय गोयल को बैठने के लिए बोलने लगे. तभी विजय गोयल के समर्थन में लगातार बोल रहे पूर्व प्रधानमंत्री की बेटे नीरज शेखर भी खड़े होकर बोलना शुरू कर दिया. इसी में बातचीत बढ़ गई.

कांग्रेस के सांसद सैयद नासिर हुसैन ने भड़कते हुए कहा कि अभी तक आप समाजवादी पार्टी की तरफ बैठकर बीजेपी के खिलाफ बोलते थे और अब उधर से बोल रहे हो. ऐसे में नीरज शेखर को यह बात नागवार गुजरी और वह गुस्से में आकर बैठ जा... बैठ जा... करने लगे.

Advertisement

बता दें कि संसद की परंपरा में इस तरीके की भाषा को शायद कोई जगह नहीं दी जाती है. इसलिए बाद में दूसरे नेता भी उनको बैठने के लिए कहने लगे और इस तरह की बात न बोलने के लिए कहा संसदीय कार्य राज्य मंत्री भी खड़े होकर के बीच बचाव इस पूरे मामले में करते नजर आए.

Advertisement
Advertisement