scorecardresearch
 

नौसेना में महिलाओं को मिलेगा परमानेंट कमीशन

भारतीय नौसेना ने बुधवार को ऐलान किया कि सेवा में सात साल पूरा करने पर महिलाओं को परमानेंट कमीशन मिलेगा.

Advertisement
X
तीनों सेनाओं के महिलाओं को परमानेंट कमीशन की अनुमति मिली
तीनों सेनाओं के महिलाओं को परमानेंट कमीशन की अनुमति मिली

Advertisement

भारतीय नौसेना ने बुधवार को घोषणा की कि सेवा में सात साल पूरा करने पर महिलाओं को परमानेंट कमीशन मिलेगा. देश के सशस्त्र बलों की तीन शाखाओं में से दो शाखाएं पहले ही महिलाओं को परमानेंट कमीशन देने की घोषणा कर चुकी हैं. नौसेना की इस घोषणा के साथ अब तीनों शाखाओं में महिलाओं को परमानेंट कमीशन की अनुमति मिल गई है.

गौरतलब है कि पिछले साल वायुसेना ने महिलाओं को लड़ाकू भूमिका में शामिल करने की अनुमति दी थी. हालांकि, यह निर्णय पांच सालों के लिए प्रायोगिक आधार पर लिया गया है.

गौरलतब है कि महिला नौसैन्य अधिकारियों को बड़ी राहत देते हुए पिछले साल दिल्ली उच्च न्यायालय ने सेवा में स्थायी कमीशन की दिलाने का अनुरोध करने वाली याचिकाओं को स्वीकार कर लिया था और कहा था कि महिलाओं की प्रगति रोकने के लिए ‘लैंगिक भेदभाव और सेवा भेदभाव’ को अनुमति नहीं दी जाएगी.

Advertisement
Advertisement