चैम्पियंस ट्रॉफी में पाकिस्तान के खराब प्रदर्शन के कारण बताने के लिये खेलों पर नेशनल असैम्बली की स्थायी समिति की पूछताछ से तंग आकर यूनिस खान ने मंगलवार को राष्ट्रीय टीम की कप्तानी से इस्तीफा दे दिया.
स्थायी समिति ने पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के अध्यक्ष एजाज बट, यूनुस, कोच इंतिखाब आलम और मैनेजर यावर सईद को चैम्पियंस ट्रॉफी में ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड के हाथों पाकिस्तान की हार के कारण बताने के लिये तलब किया था. अभी यह पता नहीं चल सका है कि पीसीबी ने उनका इस्तीफा मंजूर किया है या उन्हें इस फैसले पर पुनर्विचार के लिये मना रहा है.
टीवी रिपोर्टों के अनुसार पीसीबी ने उनका इस्तीफा नामंजूर कर दिया है. यूनुस इन आरोपों से इतने खफा थे कि उन्होंने इस्तीफा दे डाला और इसकी चेतावनी वह पहले भी दे चुके थे. अन्य अधिकारियों ने सांसदों को समझाने की कोशिश की कि सिर्फ खिलाड़ियों पर हार का ठीकरा नहीं फोड़ा जा सकता क्योंकि हार जीत तो खेल का हिस्सा है. अधिकारियों ने कहा कि टीम जब मैच हारी तो यह पाकिस्तान का दिन नहीं था. स्थायी समिति हालांकि यूनिस के अचानक दिये इस्तीफे से अधिक प्रभावित नहीं दिखी और उन्होंने इसे पीसीबी का आंतरिक मामला करार दिया.
इसी साल टी 20 विश्व कप में पाकिस्तान को जीत दिलाने वाले 31 वर्षीय यूनुस को चैम्पियन्स ट्रॉफी के सेमीफाइनल में टीम की शिकस्त के बाद कड़ी आलोचना का सामना करना पड़ा था. पीसीबी की संचालन परिषद के सदस्य और एक प्रांत के खेल मंत्री ने मैच फिक्सिंग के आरोप लगाये थे जबकि अन्य का कहना था कि दक्षिण अफ्रीका में टूर्नामेंट से पाकिस्तान के जल्दी बाहर होने के पीछे भारत का षड्यंत्र था.