उत्तर प्रदेश में रविवार से बेरोजगारों को बेरोजगारी भत्ते का वितरण शुरू हो गया. मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने लखनऊ में एक कार्यक्रम में बेरोजगारी भत्ता वितरण शुरू करके समाजवादी पार्टी सरकार की इस बहुप्रतीक्षित योजना की शुरूआत की.
लखनऊ के कॉल्विन ताल्लुकेदार कालेज मैदान में मुख्यमंत्री अखिलेश यादव और समाजवादी पार्टी अध्यक्ष मुलायम सिंह यादव ने संयुक्त रूप से मंच से 44 लाभार्थियों को बेरोजगारी भत्ते का चेक देकर इस योजना की शुरुआत की.
कार्यक्रम के दौरान प्रदेश के अलग-अलग जिलों से आए करीब दस हजार लाभार्थियों को बेरोजगारी भत्ते के रूप में एक-एक हजार रूपए के चेक वितरण किया गया. इस मौके पर मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने कहा कि समाजवादी पार्टी सरकार ने अपने घोषणा पत्र में जनता से जो वादे पूरे किए थे वो एक करके पूरे कर रही है.
उन्होंने कहा कि आज किसानों के बाद सबसे ज्यादा परेशान बेरोजगार हैं. हमारी सरकार का मकसद सूबे में उद्योग लगाकर उन्हें रोजगार देने का है. जब तक हम बेरोजगार को रोजगार नहीं दे पाते तब तक हम उन्हें बेरोजगारी भत्ता देंगे.
अखिलेश ने कहा कि समाज के हर वर्ग का उत्पीड़न करने वाली पूर्ववर्ती बहुजन समाज पार्टी सरकार ने बेरोजगारी भत्ते को समाप्त कर दिया था. समाजवादी पार्टी सरकार ने एक बार फिर उसे शुरू कर दिया है.
इस मौके पर समाजवादी पार्टी प्रमुख मुलायम सिंह यादव ने बेरोजगारी भत्ता योजना शुरू करने के लिए समाजवादी पार्टी सरकार की तारीफ करते हुए कहा कि मुझ्झे खुशी हो रही है सरकार एक-एक करके अपने सारे वादे पूरे कर रही है. मुलायम ने कहा कि समाजवाद के प्रवर्तक डॉ राम मनोहर लोहिया का कहना था कि बेरोजगारों का या तो रोजगार दो या उन्हें बेरोजगारी भत्ता दो.