scorecardresearch
 

बुजुर्गों को मुफ्त तीर्थयात्रा कराएगी अखिलेश सरकार

यह खबर यूपी के उन बुजुर्गों के लिए है जो तीर्थाटन की अपनी मुराद आर्थिक तंगी के कारण नहीं पूरी कर पाते हैं. ऐसे बुजुर्गों की मुराद अब अखिलेश यादव की सरकार पूरी करेगी.

Advertisement
X
अखिलेश यादव
अखिलेश यादव

यह खबर यूपी के उन बुजुर्गों के लिए है जो तीर्थाटन की अपनी मुराद आर्थिक तंगी के कारण नहीं पूरी कर पाते हैं. ऐसे बुजुर्गों की मुराद अब अखिलेश यादव की सरकार पूरी करेगी.

Advertisement

मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़ और राजस्थान की तर्ज पर यूपी सरकार भी अपने खर्च पर आयकर के दायरे से बाहर के वरिष्ठ नागरिकों को तीर्थयात्रा कराएगी. इसके लिए इंडियन रेलवे कैटरिंग टूरिज्म कार्पोरेशन ( आइआरसीटीसी) और यूपी सरकार में अंतिम दौर की वार्ता चल रही है. इस योजना में हिंदू, मुस्लिम और सिख धर्म के तीर्थ स्थलों को शामिल किया गया है, जिनमें वाराणसी, पुरी, गया, रामेश्वरम, वैष्णो देवी, तिरुपति बालाजी, अमृतसर, द्वारिकापुरी, बिहार शरीफ और शिरडी मुख्य हैं.

पहले चरण में इन तीर्थ स्थलों के भ्रमण के लिए 25 हजार तीर्थ यात्रियों का चयन किया जाएगा. आठ से दस दिन की इस यात्रा के लिए सभी मंडल मुख्यालय से एक हजार यात्रियों की क्षमता वाली स्पेशल ट्रेन चलाई जाएगी. ट्रेन के सभी कोच में एक अटेंडेंट और मेडिकल की व्यवस्था होगी. भोजन, रहने, घूमने की पूरी व्यवस्था आइआरसीटीसी करेगा.

Advertisement

खास बात यह भी है कि 65 वर्ष से अधिक उम्र के बुजुर्ग अपने साथ एक अटेंडेंट भी ले जा सकेंगे. प्रदेश सरकार भी 25 लोगों के एक समूह पर एक अटेंडेंट की व्यवस्था करेगी. योजना का लाभ लेने के लिए वरिष्ठï नागरिकों को रेलवे मंडल मुख्यालयों में एक निर्धारित आवेदन पत्र को भरकर जमा करना होगा. रेलवे मुख्यालय स्थानीय प्रशासन से इन आवेदनों की जांच कराएगा. इसके बाद बुजुर्ग नागरिकों को तीर्थ यात्रा के लिए पात्र माना जाएगा.

Advertisement
Advertisement