scorecardresearch
 

Ayodhya: राम मंदिर में राम-सीता ही नहीं प्रमुख हिंदू-साधु संतों की मूर्तियां भी होंगी स्थापित

अयोध्या में राम मंदिर का निर्माण कार्य युद्ध स्तर पर जारी है. मंदिर का निर्माण दिसंबर 2023 तक पूरा होने की उम्मीद है. भगवान राम की प्रतिमा को जनवरी 2024 तक गर्भगृह में स्थापित कर दिया जाएगा. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पांच अगस्त 2020 को मंदिर का शिलान्यास किया था. अब तक मंदिर के निर्माण का 40 फीसदी काम पूरा हो गया है.

Advertisement
X
अयोध्या में राम मंदिर का प्रस्तावित डिजाइन
अयोध्या में राम मंदिर का प्रस्तावित डिजाइन

उत्तर प्रदेश के अयोध्या में बन रहे भव्य राम मंदिर के निर्माण में 1,800 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है. राम मंदिर ट्रस्ट से जुड़े अधिकारियों ने रविवार को इसकी जानकारी दी. श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने कई घंटों तक चली बैठक के बाद मंदिर से जुड़े नियमों और मैनुअल को मंजूरी दी. बता दें कि अयोध्या में राम मंदिर के निर्माण के लिए सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट का गठन किया गया था.

Advertisement

यहां फैजाबाद सर्किट हाउस में हुई बैठक में ट्रस्ट के सदस्यों ने सर्वसम्मति से मंदिर परिसर में प्रमुख हिंदू साधु-संतों की प्रतिमाओं को भी जगह दी जाएगी.

विशेषज्ञों की रिपोर्ट के आधार पर ट्रस्ट ने सिर्फ राम मंदिर के निर्माण के लिए ही 1,800 करोड़ रुपये के खर्च होने का अनुमान जताया है. ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय का कहना है कि इस मामले से जुड़े संबंधित लोगों के सुझावों के बाद बैठक में ट्रस्ट के नियम-कायदों को अंतिम रूप दिया गया. 

उन्होंने कहा कि ट्रस्ट ने प्रमुख हिंदू साधु-संतों की प्रतिमा और रामायण काल के मुख्य किरदारों की प्रतिमाओं को लगाने का भी फैसला किया है. राय ने कहा कि इस बैठक में ट्रस्ट के 15 सदस्यों में से 14 सदस्य मौजूद रहे.

इस दौरान बैठक में निर्माण समिति के सदस्य नृपेंद्र मिश्रा, ट्रस्ट चेयरमैन महंत नृत्यगोपाल दास, कोषाध्यक्ष गोविंद देव गिरि, सदस्य उडुपी पीठाधीश्वर, विश्वतीर्थ प्रसन्नाचार्य, डॉ. अनिल मिश्रा, महंत दिनेंद्र दास, कामेश्वर चौपाल और पदेन सदस्य जिलाधिकारी नीतीश कुमार मौजूद रहे जबकि केशव पराशरण, युगपुरुष परमानंद, विमलेंद्र मोहन प्रताप मिश्रा और गृह विभाग के प्रमुख सचिव, संजय कुमार वर्चुअल रूप से बैठक में शामिल हुए.

Advertisement

राय ने कहा कि राम मंदिर का निर्माण दिसंबर 2023 तक पूरा होने की उम्मीद है. भगवान राम की प्रतिमा को जनवरी 2024 में मकर संक्रांति के मौके पर गर्भगृह में स्थापित करने की उम्मीद है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पांच अगस्त 2020 को राम मंदिर का शिलान्यास किया था.  

Advertisement
Advertisement