यूपी में विधानसभा सत्र से पहले समाजवादी पार्टी की विधानमंडल दल की बैठक खत्म हो गई है. करीब 2 घंटे चली समाजवादी पार्टी के विधायकों की बैठक में सत्र को लेकर रणनीति तय हुई. विधानसभा सत्र की अवधि छोटी रखने के मुद्दे पर समाजवादी पार्टी सरकार का घेराव करेगी. वहीं इस बैठक से पार्टी के सीनियर नेता आजम खान और पार्टी के चुनाव चिन्ह पर विधायक बने शिवपाल यादव इस बैठक से में शामिल नहीं हुए. शिवपाल इससे पहले भी अपने भतीजे और सपा प्रमुख अखिलेश यादव के साथ मतभेदों के बीच पार्टी विधायकों की बैठक में शामिल नहीं हुए थे.
सपा के चुनाव चिन्ह पर लड़ा था चुनाव
हालांकि शिवपाल यादव ने इस साल का विधानसभा चुनाव समाजवादी पार्टी के चुनाव चिह्न पर लड़ा था. पार्टी के एक नेता के अनुसार, आजम खान, जिन्हें सुप्रीम कोर्ट द्वारा धोखाधड़ी के एक मामले में जमानत दिए जाने के बाद शुक्रवार को सीतापुर जेल से रिहा किया गया था, स्वास्थ्य कारणों से बैठक में शामिल नहीं हुए.
सीतापुर जेल में मिले था अब्दुल्ला
हालांकि खान को अपने बेटे अब्दुल्ला आजम के साथ विभिन्न मामलों में वहां बंद अपने समर्थकों से मिलने के लिए रामपुर की जिला जेल में जाते देखा गया. इससे पहले, खान के करीबी लोगों ने पार्टी प्रमुख पर उनकी और मुस्लिम समुदाय की अनदेखी करने का आरोप लगाया था, जिससे पार्टी में दरार की अटकलें तेज हो गई थीं.
मेहरोत्रा से नहीं मिले थे आजम खान
समाजवादी पार्टी नेतृत्व के साथ आजम खान के नाखुश होने की अफवाहों को तब बल मिला, जब वह जेल में पार्टी विधायक रविदास मेहरोत्रा से नहीं मिले, लेकिन एक दिन बाद कांग्रेस नेता प्रमोद कृष्णम से मिले. रविदास मेहरोत्रा ने रविवार को कहा, "आजम खान और उनके बेटे अब्दुल्ला कल सत्र में भाग लेंगे. आजम अखिलेश यादव के बाईं ओर बैठेंगे और मुद्दे उठाएंगे." आज उन्होंने कहा कि वरिष्ठ नेता स्वास्थ्य कारणों से बैठक में शामिल नहीं हो सके.
इससे पहले भी बैठक में शामिल नहीं हुए थे शिवपाल
उन्होंने कहा कि आजम खान पहले शपथ लेंगे और फिर सोमवार को विधानसभा सत्र में भाग लेंगे. शिवपाल की गैरमौजूदगी के बारे में मेहरोत्रा ने कहा, ''वह सपा के चुनाव चिह्न पर जरूर जीते, लेकिन वह एक पार्टी के मुखिया हैं. इससे पहले भी वह किसी बैठक में शामिल नहीं हुए थे.'' बैठक में अखिलेश यादव ने पार्टी विधायकों को जनहित के मुद्दे उठाने के लिए कहा है. सपा नेता राजपाल ने कहा, "पार्टी प्रमुख ने हमें जनहित के मुद्दों को तथ्यों के साथ उठाने के लिए कहा है. हमें मजबूत विपक्ष की भूमिका निभानी होगी. चूंकि यह बजट सत्र होगा, हमारी पार्टी आम आदमी के सामने आने वाले मुद्दों को मजबूती से रखेगी."