उत्तर प्रदेश के सुल्तानपुर में एक ऐसा बच्चा पैदा हुआ है जिसका दिल उसके शरीर के बाहर है. डॉक्टरों के मुताबिक, वह 'एक्टोपिया कॉर्डिस' नाम की एक दुर्लभ बीमारी से पीड़ित है. डॉक्टरों ने यह भी बताया कि उसके तीन दिन से ज्यादा जिंदा रहने की उम्मीद न के बराबर थी. लेकिन छह दिन बाद भी वह जिंदा है.
लेकिन आगे जिंदा रहने के लिए उसे तुरंत एक बड़े ऑपरेशन की जरूरत है जो बेहद खर्चीला होगा. बच्चे के परिवार की आमदनी रोजाना करीब 300 रुपये है. उसके मां-बाप बेहद परेशान हैं और उसकी जान बचाने के लिए मदद की अपील कर रहे हैं.
24 साल की प्रियंका पाल ने बीते बुधवार को इस बच्चे को जन्म दिया तो सब हैरान रह गए. बच्चे का दिल उसके सीने से बाहर लटक रहा था. यह दुर्लभ बीमारी दस लाख लोगों में से सिर्फ 8 को अपनी चपेट में लेती है और इससे पीड़ित 90 फीसदी बच्चे जन्म के तीन दिन के भीतर दम तोड़ देते हैं. बच्चे का नाम अब तक नहीं रखा गया है.
बच्चे के पिता 30 साल के निर्भय पाल कंस्ट्रक्शन साइट्स पर पत्थरों का काम करते हैं. ब्रिटिश वेबसाइट डेली मेल से बातचीत में निर्भय ने कहा, 'डॉक्टरों ने हमें प्राइवेट अस्पताल में जाकर सर्जरी करवाने के लिए कहा है. लेकिन मैं गरीब आदमी हूं. मुश्किल से दो वक्त का खाना जुटाते हैं. मैं नहीं जानता कि क्या करूं. मुझे सरकार से मदद की उम्मीद है.'
बच्चे को अब देहरादून के एक अस्पताल में शिफ्ट किया जा रहा है. उसके ऑपरेशन में कुल कितना खर्च आएगा, इसका पता अभी नहीं लग पाया है. प्रियंका और निर्भय की चार साल पहले शादी हुई थी. यह उनका पहला बच्चा है.