scorecardresearch
 

BSP का 'मिशन 2014', 36 उम्मीदवारों की सूची जारी

भले ही लोकसभा चुनाव में अभी एक साल से ज्यादा वक्त बाकी हो लेकिन, पार्टियां इसकी तैयारी में अभी से जुट गई हैं. समाजवादी पार्टी के बाद अब बहुजन समाजवादी पार्टी ने भी आगामी लोकसभा चुनाव के लिए उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर दी है.

Advertisement
X
मायावती
मायावती

भले ही लोकसभा चुनाव में अभी एक साल से ज्यादा वक्त बाकी हो, लेकिन पार्टियां इसकी तैयारी में अभी से जुट गई हैं. समाजवादी पार्टी (एसपी) के बाद अब बहुजन समाजवादी पार्टी (बीएसपी) ने भी आगामी लोकसभा चुनाव के लिए उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर दी है.

Advertisement

बीएसपी प्रमुख मायावती ने गुरुवार को 36 उम्मीदवारों की सूची जारी की. इन 36 उम्मीदवारों से 20 ब्राह्मण समुदाय के हैं. उम्मीदवारों के नाम जारी करते वक्त मायावती ने कहा, 'जिसकी जितनी तैयारी, उसकी उतनी भागीदारी.'

36 में से 20 उम्मीदवारों का ब्राह्मण समुदाय का होना, उच्च जाति के वोटरों को साधने की कवायद की तौर पर देखा जा रहा है. दरअसल, राजनीतिक पंडितों का मानना है कि 2007 के विधानसभा चुनाव में मायावती इसी सोशल इंजीनियरिंग के बूते सत्ता में आईं थीं. वहीं, 2012 के चुनावों में अगड़ी जाति के मतदाताओं की नाराजगी मायावती की हार का अहम कारण बना.

बीएसपी सुप्रीमो ने कहा, 'पार्टी ने मिशन 2014 का खाका तैयार कर लिया है. इसके पहले चरण में पार्टी नेता सतीश चंद्र मिश्रा अगड़ी जाति के मतदाताओं (खासकर ब्राह्मण) के बीच पार्टी का विस्तार करेंगे.'

Advertisement

मायावती ने कहा, 'पिछड़ी जातियों से साथ हमनें अगड़ी जाति का भी ख्याल रखा है. हालांकि पिछले चुनाव में कुछ गलतफहमी की वजह से इन वोटरों ने बीएसपी का साथ छोड़कर दूसरों का समर्थन किया. पर अब उन्हें अपनी गलती का एहसास हो गया है. इसी वजह से राज्य के कई हिस्सों में सतीश चंद्र मिश्रा के नेतृत्व में ब्राह्मण सम्मेलन का आयोजन किया जा रहा है.'

Advertisement
Advertisement