scorecardresearch
 

उन्नाव केस: कांग्रेस नेता उदित राज पर केस दर्ज, अफवाह फैलाने का आरोप

पुलिस के मुताबिक उदित राज ने पोस्टमार्टम और अन्य साक्ष्यों की उपेक्षा की. उन्होंने मृतकाओं के साथ बलात्कार होने तथा उनके शवों को घर वालों की मर्जी के खिलाफ शव का अंतिम संस्कार जैसी अफवाह फैलाई.

Advertisement
X
कांग्रेस नेता उदित राज. (फाइल फोटो)
कांग्रेस नेता उदित राज. (फाइल फोटो)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • उदित राज पर अफवाह फैलाने का आरोप
  • उन्नाव में खेत में मिला था दो लड़कियों का शव
  • उदित राज ने मामले को लेकर किया था ट्वीट

उन्नाव में दलित लड़कियों की मौत के मामले को लेकर आक्रोश फैलाने वाली पोस्ट करने के आरोप में कांग्रेस नेता उदित राज के खिलाफ केस दर्ज किया गया है. उन्नाव पुलिस की तरफ से जारी बयान में कहा गया है कि बबुरहा में हुई घटना में दो लड़कियों की मौत हो गई है और तीसरी लड़की की गंभीर स्थिति के चलते इलाज चल रहा है. इस संबंध में कांग्रेस नेता उदित राज के ट्विटर हैंडल से गलत और भ्रामक ट्वीट किया गया.

Advertisement

पुलिस के मुताबिक उदित राज ने पोस्टमार्टम और अन्य साक्ष्यों की उपेक्षा की. उन्होंने लड़कियों के साथ बलात्कार होने तथा उनके शवों को घर वालों की मर्जी के खिलाफ शव का अंतिम संस्कार जैसी अफवाह फैलाई. जबकि पोस्टमार्टम रिपोर्ट से यह साफ है कि दोनों लड़कियों के साथ किसी भी प्रकार के बलात्कार की पुष्टि नहीं हुई है. परिजनों ने शवों का बिना दबाव के अंतिम संस्कार किया.

पुलिस  का कहना है कि इससे स्पष्ट होता है कि उदित राज की तरफ से जानबूझकर मनगढ़ंत और फर्जी खबर सोशल मीडिया के जरिए फैलाई गई. उनके खिलाफ आईटी एक्ट और आईपीसी की धारा 153 के तहत केस दर्ज किया गया है. पुलिस ने कहा कि मामले में उचित कार्रवाई की जा रही है.

क्या था ट्वीट

उदित राज के ट्विटर हैंडल से किए गए 19 फरवरी को ट्वीट में लिखा गया था कि, ''अभी अभी सावित्री बाई फुले जी पूर्व सांसद से दूरभाष पर बात हुई. मुश्किल से पुलिस ने उनको उन्नाव में पीड़ित से मिलने दिया.पीड़ित के घर वालों ने बताया कि बच्चियों के साथ बलात्कार हुआ है और मर्जी के खिलाफ लाशें जला दिया गया.''

Advertisement

बता दें कि उन्नाव मामले में पुलिस ने खुलासा करते हुए बताया था कि मामला एकतरफा प्यार का है. जहां आरोपियों ने प्रपोजल के इनकार पर लड़की को जहर दे दिया था. आरोपी ने प्रेम-प्रसंग में शामिल लड़की को पानी पीने के लिए दिया जिसे बाकी लड़कियों ने भी पी लिया था. जिसके चलते दो की मौत हो गई थी जबकि एक की हालत गंभीर है. 

8 अन्य ट्विटर हैंड्स के खिलाफ FIR

उन्नाव हत्याकांड को लेकर भ्रामक ट्वीट करने को लेकर आठ और ट्विटर हैंडल्स के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है. इन हैंडल्स पर लड़कियों के रेप और बिना मर्ज़ी अंतिम संस्कार कराने की गलत सूचनाएं फैलाने का आरोप है. इनमें निलिम दत्ता @NilimDutta, मोजो स्टोरी @themojostory, जन जागरण लाइव @jajagranlive, सूरज कुमार बौद्ध @surajkrbaudh, विजय अंबेडकर @vijayambedkarUP, अभय कुमार आजाद @Abhaykumarazad, राहुल कुमार दिवाकर @Rahuldiwkr, नवाब सतपाल तनवार @Bhimsenachief शामिल हैं.

 

Advertisement
Advertisement