प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के अधिकारियों ने पूर्व बीएसपी विधायक राम प्रसाद जायसवाल की तकरीबन 80 करोड़ रुपये की सम्पत्ति सीज कर दी है. जायसवाल राष्ट्रीय ग्रामीण स्वास्थ्य मिशन (एनआरएचएम) घोटाले में आरोपी हैं और डासना जेल में बंद हैं. जब्त की गई संपत्ति में देवरिया का एक होटल, कंस्ट्रक्शन कंपनी, दो भूखंड और गोरखपुर में एक स्कूल शामिल है.
जानकारी के मुताबिक, ईडी के दल ने शनिवार को देवरिया में पूर्व विधायक राम प्रसाद जायसवाल की पत्नी रेणु जायसवाल के नाम पर बने होटल 'रेणुका-इन', रेणुका इलेक्ट्रॉनिक्स कॉम्पलेक्स, बरहज और सोंदा गांव के प्लाट व उनके बेटे एसएस जायसवाल की कंपनी श्याम गंगा बिल्डर्स और गोरखपुर स्थित स्कूल की संपत्ति को सीज किए जाने का नोटिस चस्पा कर दिया है.
अधिकारियों ने राम प्रसाद के घर से 108-108 पन्नों के चार सीजर मेमो रिसीव करवाना चाहा, लेकिन किसी के तैयार नहीं होने पर उसे चस्पा कर दिया गया. राम प्रसाद पर आरोप है कि बाबू सिंह के परिवार कल्याण मंत्री रहने के दौरान वह ही अघोषित रूप से महकमा चलाते थे. इनमें सीएमओ के तबादले, पोस्टिंग से लेकर दवाओं की खरीद-फरोख्त तक वही देखते थे.
बाबू सिंह कुशवाहा की संपत्ति भी जब्त
दूसरी ओर, पूर्व मंत्री बाबू सिंह कुशवाहा के रिश्तेदार गया प्रसाद कुशवाहा के 58 बैंक खातों का पता चला है. इन खातों से लेन-देने की पड़ताल शुरू हो गई है. बाबू सिंह की करोड़ों की सम्पत्ति भी सीज कर ली गई और उनकी पत्नी शिवकन्या को ईडी की ओर से नोटिस जारी कर दिया गया है.
ईडी सूत्रों के मुताबिक, शनिवार को राम प्रसाद के पिता व बसपा सांसद गोरख प्रसाद जायसवाल के दिल्ली में होने की जानकारी मिली. उनके बेटे मनोहर व प्रतीम भी नहीं मिले लिहाजा सीजर मेमो चस्पा कर दिया गया है. वहीं, लखनऊ के विवेक खंड में शुक्रवार को जिस गया प्रसाद कुशवाहा के यहां छानबीन हुई थी, उसमें बाबू सिंह से जुड़ी ब्लूम रियलटर्स और विंध्य शक्ति सीमेंट कंपनी के दस्तावेज के साथ ही 58 बैंक खातों का भी पता चला है.
जानकारी के अनुसार, सभी खाते गया प्रसाद के नाम चल रहे थे, जिसकी छानबीन हो रही है. ईडी के अधिकारियों का कहना है कि बाबू सिंह के मॉल एवेन्यू स्थित फ्लैट पर भी नोटिस चस्पा किया गया है. कुशवाहा की पत्नी शिवकन्या कुशवाहा के नाम चस्पा इस नोटिस में संपत्तियों का ब्यौरा मांगा गया है.
शिवकन्या इन दिनों गाजीपुर में हैं, जहां वह सपा के टिकट पर लोकसभा का चुनाव लड़ रही हैं. ईडी सूत्रों का कहना है शिवकन्या को जवाब दाखिल करने को एक 15 दिनों का समय दिया गया है.